День освобождения Старого Оскола

5 февраля 1943 года – особенная дата в истории Оскольского края. В 2020 году Старооскольский городской округ отметил 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этот день на площади Победы прошёл торжественный митинг «Память не знает забвения».

Почтить память героев Великой Отечественной войны на митинг пришли руководство Старооскольского городского округа и депутаты местного Совета, представители предприятий, общественных организаций и военно-патриотических клубов, школьники, студенты СТИ НИТУ «МИСиС» и Оскольского политехнического колледжа, все неравнодушные к истории родного края и страны жители Города воинской славы.

В этот день вспоминали, какое тяжелое испытание выпало на долю старооскольцев: семь долгих и страшных месяцев город находился в зоне оккупации. Всего же в ожесточённых боях на территории Старооскольского края погибло более семи тысяч советских воинов. Потери только 107-й стрелковой дивизии с начала операции до момента освобождения города составили 4 061 человека. За это время Старый Оскол был почти полностью разрушен.

Студенты, сотрудники и преподаватели СТИ НИТУ «МИСиС» возложили цветы к стеле «Город воинской славы» и почтили память погибших за освобождение города минутой молчания.

Волонтёрский штаб студенческого совета института в честь знаменательной даты провёл акцию памяти. Её главная цель заключалась в формировании у старооскольцев понимания исторического значения освобождения города советским народом от фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны. Волонтёры раздавали жителям Старого Оскола фронтовые письма-треугольники, в которых содержались краткие факты об истории воинского подвига старооскольских солдат.