День экономиста

11 ноября в актовом зале СТИ НИТУ «МИСиС» преподаватели, студенты Инженерно-экономического факультета и экономического отделения ОПК, а также сотрудники планово-экономической службы отметили профессиональный праздник – День экономиста. 

Дата профессионального праздника не случайна - за основу взята дата основания Вольного экономического общества в 1765 году. Долгие годы специалисты СССР принимали поздравления 30 июня, но с 2015 года приказом Министерства экономического развития перенесли дату празднования на 11 ноября.

Более 250 лет в России официально существует отрасль экономики, охватывающая практически все сферы жизнедеятельности государства и общества, напрямую влияющая на качество жизни и уровень благосостояния. 

Участников праздника поздравила заместитель директора СТИ НИТУ «МИСиС», доктор экономических наук, профессор Ильичева Е.В. В своем выступлении Елена Вячеславовна пожелала всем, кто выбрал эту сферу всегда находить к ней подход, нужные слова, правильный взгляд и получать от этого общения только пользу и позитив. 

Собравшимся была представлена история развития экономического образования в СТИ НИТУ «МИСиС».

В России по статистики работает более 2,5 млн. экономистов, это больше, чем врачей или учителей. Чтобы стать квалифицированным специалистом надо пройти школу обучения в профильном образовательном учреждении. С 1994 года такое обучение организовано в СТИ НИТУ «МИСиС» на кафедрах экономика и менеджмент. В этом же году в Оскольском политехническом колледже был осуществлен первый набор студентов на специальность Экономика и бухгалтерский учет. В 2003 году на базе выпускающих кафедр организован Инженерно-экономический факультет. 

Более 40 высококвалифицированных специалистов преподают в институте экономические дисциплины и готовят компетентных специалистов для предприятий не только округа, но и всей страны. 

Из стен СТИ НИТУ «МИСиС» выпущено 3848 выпускников с высшим образование и 1800 специалистов со средним профессиональным образованием в сфере экономики. По окончании института  продолжили научную и преподавательскую деятельность в НИТУ «МИСиС» 3 выпускника, в СТИ НИТУ «МИСиС» и ОПК – 34, в том числе на ИЭ факультете 15 специалистов. Защитили ученые степени и звания 18 человек.