Cтуденческие отряды – школа жизни молодёжи

25-27 октября 2019 года в Москве состоялся Всероссийский слёт студенческих отрядов, который собрал более 6 тысяч студентов из 80 регионов России, стран СНГ и Балтии. Это стало кульминационным событием года, посвящённого 60-летию движения студенческих отрядов и 15-летию Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

ССО – это существенная часть отечественной истории, без которой невозможно в полной мере оценить вклад студенческой молодёжи в развитие страны на разных этапах. История стройотрядовского движения начинается в 1959 году. Тогда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан на целину. В совхозах Северо-Казахстанской области они построили 16 объектов хозяйственного назначения. В следующем году в строительстве участвовало уже 520 студентов МГУ. Движение развивалось и ширилось. Преподаватели нашего института в студенческие годы тоже были активными стройотрядовцами: В.И Авдеев (бригадир-плотник на строительстве общежития Фрунзенского политехнического института), Ю.И. Еременко (бригадир-бетонщик на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС), З.З. Мухина (комиссар ССО на строительстве больничного комплекса в республике Татарстан), Л.Н. Пивоварова (командир интернационального сводного ССО на строительстве Белгородского элеватора).

Студенческие отряды обладали и обладают высокой мобильностью, а студенческая молодёжь – энергичностью, энтузиазмом, возможностью выполнять всё необходимое на актуальных участках работ, способностью быстро приобретать навыки соответствующей специальности.

Доцент кафедры гуманитарных наук Лидия Николаевна Пивоварова провела мероприятие со студентами группы ГД-19-1д «Студенческие отряды – школа жизни молодёжи». Она рассказала студентам об истории стройотрядовского движения, о вкладе студенческих отрядов в строительство Оскольского электрометаллургического комбината и объектов социального значения нашего города, символике ССО. Студенты группы ГД-19-1д, в свою очередь, рассказали о многообразии видов деятельности ССО в современных условиях.

Пивоварова Лидия Николаевна,
 доцент кафедры гуманитарных наук