«Как искусственный интеллект помогает нам познакомиться со Вселенной»

НИТУ «МИСиС» приглашает на лекцию из цикла «На острие науки»: «Как искусственный интеллект помогает нам познакомиться со Вселенной», которая пройдет в онлайн-режиме 19 октября.

Мы постоянно читаем в газетах и журналах о том, что искусственный интеллект учится решать все новые и новые задачи: от управления автомобилем и приготовления пищи до рисования картин и написания новостей. Может ли искусственный интеллект помочь человеку ответить на фундаментальные законы природы? Какие вопросы он в состоянии решить сейчас, а какие — в ближайшем будущем?

Исследователи на экспериментах Большого адронного коллайдера — ускорителя частиц, который зарыт глубоко под землей на границе Швейцарии и Франции, — применяют методы искусственного интеллекта для поиска физических законов, не входящих в Стандартную модель физики частиц. Перезапуск коллайдера, запланированный на 2022 год, откроет новую страницу применения машинного обучения, ведь необходимая скорость обработки данных возрастет и появятся новые технологии для их анализа.

Лектор расскажет о технологиях искусственного интеллекта, которые позволяют обрабатывать физические данные, симулировать события, происходящее на микроуровне, и даже планировать будущие эксперименты.

Лектор: Деркач Денис Александрович — PhD, доцент, старший научный сотрудник Лаборатории методов анализа больших данных НИУ «Высшая школа экономики», победитель Президентской программы Российского научного фонда.

Подробнее: https://misis.ru/science/events/lectures/2021-10/3446/