«Тот самый длинный день в году…»

22 июня — день, когда не принято говорить пышных фраз. Да и тишина может быть громче любых слов...

...81 год назад началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни 27 миллионов советских граждан и стала самой кровопролитной в истории человечества. В честь этой даты по всей стране организовали траурные мероприятия: люди возлагали цветы к монументам и зажигали свечи.

Студенты СТИ НИТУ «МИСиС» пришли к скульптурной композиции с символичным и трагичным названием - «22 июня 1941 года». Минутой молчания ребята почтили память земляков, подаривших всем нам мирное небо, возможность жить и учиться, творить и радоваться, работать и помнить... Помнить о тех, кто спас мир от войны...

А чуть позже на площади Победы состоялись VII традиционные ежегодные литературно-патриотические чтения поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» «Тот самый длинный день в году…», инициированные членом Общероссийского общественного движения «Патриоты Великого Отечества» А. Оспиным и Центральной библиотекой им. А.С. Пушкина.

Горожане читали здесь стихи о Великой Отечественной войне как известных поэтов, так и собственного сочинения. Доцент кафедры гуманитарных наук СТИ НИТУ «МИСиС» Лидия Пивоварова рассказала собравшимся историю своего отца, ветерана Великой Отечественной войны, и подчеркнула значимость организованных чтений в деле воспитания молодёжи и подрастающего поколения.