Русский язык прекрасен и выразителен

В СТИ НИТУ «МИСИС» состоялся традиционный фестиваль-конкурс «Зеркало русской поэзии», в котором приняли участие слушатели подготовительного отделения, приехавшие в Старый Оскол из Египта, Иордании, Сирии, Марокко и Йемена.

Ребята не просто состязались на сцене в декламации известных стихотворений, демонстрируя уровень владения русским языком. Каждый из них вложил частичку своей души в произносимые строки и передал многоликое чувство любви в тематических блоках мероприятия.

Однако конкурс есть конкурс. В номинации «Произведения о матери» победил Амр Мохамед с сочинением Р. Рождественского «Здравствуй, мама» (наставник С.В. Канныкин). Лучше всех прочитала наизусть стихотворение о природе – «Откуда к нам пришла зима» И. Бродского – Нажва Ахмед (преподаватель О.В. Цыгуль). В номинации «Произведения о войне» лидировал Харун Эльсайед с творением К. Симонова «Жди меня» (наставник Е.Н. Рощупкина). Трогательнее всех рассказал о любви Хешам Гоуда: благодаря Е.Н. Рощупкиной он блестяще выучил «Пока мы живы, можно все исправить» Э. Асадова. В номинации «Произведения о России» выигрышно прозвучала «Зимняя ночь» Б. Пастернака в исполнении Юсефа Елфетяни (преподаватель С.В. Канныкин). А Гран-при фестиваля завоевал Анас Жамур, прочитавший «Письмо матери» С. Есенина и выступивший солистом в вокальном номере «Выйду ночью в поле с конем» (наставник Л.И. Самулева).