Ректоры вузов Белгородчины побывали в Старом Осколе
- 15 сентября, 2023
- 822
- Печать
На этот раз площадкой проведения заседания Совета ректоров Белгородской области стал СТИ НИТУ «МИСИС». По традиции для руководителей высших учебных заведений региона провели экскурсию по объектам, расположенным на территории вуза и Оскольского электрометаллургического комбината им А.А. Угарова.
Участники встречи побывали в сталеплавильной научно-технической лаборатории, где молодые ученые на практике применяют свои знания в металловедении и проводят эксперименты, а также посетили ОПЦ «Выставка «Железно!», в котором совсем скоро откроется Отраслевой центр компетенций в сфере горнодобывающей промышленности и металлургии. Кроме того, гости оценили возможности производственных мастерских, полигона рабочих профессий, осуществляющих профессиональную подготовку обучающихся, и IT-кластера – уникального образовательного пространства, где студенты занимаются программированием, веб-дизайном, разработкой сайтов, созданием потенциально успешных стартапов. После чего ознакомились с деятельностью «Технохаба-42» и лаборатории восстановления и упрочнения деталей горного и металлургического оборудования.
На заседании ректоры обсудили итоги прошедшей приёмной кампании, обозначили вектор дальнейшей работы в направлении укрепления престижности вузов региона для местной молодёжи и поговорили о необходимости развития добровольчества и инициировании спасательных отрядов МЧС на базе учебных заведений высшей школы. Отдельное внимание было уделено теме трансформации инженерного образования в условиях современной системы высшего образования в научно-образовательном кластере НИТУ МИСИС на территории Белгородской области.