Полезные для города инициативы

В СТИ НИТУ «МИСИС» прошел летний профориентационный интенсив «Платформа проектных идей», организованный в рамках муниципального проекта «Дома лучше!».

На протяжении двух недель 80 старооскольских и губкинских подростков под наставничеством студентов вуза участвовали в мастер-классах и полевых экспедициях, изучали условия существующих парков и скверов, составляли ресурсные карты, проводили событийные мероприятия и разрабатывали решения для улучшения общественных пространств. 14 июня они представили на суд экспертного жюри свои проекты.

В итоге на третьем месте оказалась команда «Ама Рокстар Попстар» из школы №16, предложившая установить в парке Железнодорожников перголы и стенды с информацией об истории создания этого городского объекта и развития российских железных дорог. Вторую ступень пьедестала заняли «Чемпионы» из школы №17 г. Губкина, которые инициировали обустройство зон релакса и спорта в парке «Тёплый Колодезь». Победителями интенсива стали «Спелые клубнички» из гимназии №18 с идеей отреставрировать фонтан, расположенный в парке «Солнечном», и разместить возле него художественную инсталляцию в виде парада планет. Команда-лидер получила сертификат на поездку в лагерь студенческого актива «Инициатива-2025».