Историческая память

В столице соловьиного края прошел Всероссийский форум «История Курской битвы: взгляд из XXI века», посвященный 80-летию великого сражения. В его рамках на территории кластера креативных индустрий «Поток» организовали научно-практическую конференцию «История Курской битвы: проблемы и перспективы исследования и сохранения памяти».

Участниками мероприятия стали ученые, преподаватели вузов, историки, краеведы, сотрудники музеев, члены РВИО, поисковых отрядов и студенты из Москвы, Оренбурга, Адыгеи, Калмыкии, Челябинска, Курска, Воронежа, Старого Оскола, а также из Казахстана, Беларуси и Италии. Они обсудили ряд вопросов, касающихся военно-исторического значения событий 1943 года, новых источников по истории сражений, жизни и деятельности выдающихся полководцев и военачальников, роли тылового обеспечения, вклада населения регионов России и союзных республик в победу над врагом и, конечно же, сохранения исторической памяти о Курской битве.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных наук СТИ НИТУ «МИСИС» Лидия Николаевна Пивоварова выступила здесь с докладом «Историческая память о старооскольцах – участниках Курской битвы: документы, воспоминания, письма, фотографии».