Знакомство с будущей профессией

Электроэнергетика – важнейшая отрасль. В этой сфере работают специалисты, занимающиеся разработкой, производством и эксплуатацией силового электрического оборудования. Чтобы ближе познакомиться со своей профессией, студенты группы ЭТ–19д СТИ НИТУ «МИСиС» побывали с экскурсионной программой на электрической подстанции 500 кВ Старый Оскол.

Эта подстанция является второй по величине на территории Белгородской области. Она обеспечивает снабжение электроэнергией таких потребителей, как АО «ОЭМК им. А.А. Угарова», АО «Стойленский ГОК», АО «Лебединский ГОК», «Осколцемент», АО «ОЗММ», ООО «Индустрия строительства», ООО «ОСМиБТ» а также коммунально-бытовых потребителей Старого Оскола. Электрическая энергия на ПС 500 кВ Старый Оскол поступает от Курской и Нововоронежской атомных электростанций.

Здесь ребята смогли увидеть работающие автотрансформаторы с напряжением обмоток ВН 500 кВ, помещения с устройствами релейной защиты и автоматики, лабораторию по химико-физическому анализу трансформаторного масла, высоковольтные элегазовые и воздушные выключатели, разъединители, их приводы.

Студенты и преподаватели СТИ НИТУ «МИСиС» благодарят руководство и сотрудников Чернозёмного предприятия магистральных электрических сетей, а также лично начальника электроподстанции Андрея Петровича Тимошева и ведущего инженера по работе с оперативным персоналом Юрия Юрьевича Буток за организацию и проведение экскурсии.

Студентка группы ЭТ–19–1д М.С. Мусина