Всероссийский открытый урок «Инженеры 2.0»

На базе СТИ НИТУ «МИСиС» для старшеклассников старооскольской школы №20 в режиме телемоста состоялся всероссийский открытый урок «Инженеры 2.0».

Всероссийские открытые уроки – регулярные онлайн-уроки по профессиональной навигации, которые проводятся при поддержке Министерства просвещения РФ. Мероприятия нацелены на знакомство учеников 8-11 классов с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики. На данный момент открытые уроки набрали более 100 миллионов просмотров, на портале «ПроеКТОриЯ» зарегистрировано более 30 тысяч личных кабинетов российских школ.

В этот раз урок был посвящено специалистам, без которых невозможно представить современный мир – представителям различных инженерных профессий.

Инженер – это обычная техническая специальность или призвание? Какие изменения ждут эту профессию в будущем? Достаточно ли инженеру знаний в одной области, или нужно быть универсальным специалистом? Во всех этих вопросах помогали разобраться ребятам ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, доктор технических наук, профессор, академик РАН, научный руководитель НПК «Механобр-техника» Леонид Вайсберг и директор по развитию, сооснователь «Карфидов Лаб» Дмитрий Васильев.

Мероприятие прошло в «Точке рождения инноваций» НИТУ «МИСиС». Модератором открытого урока выступил известный теле- и радиоведущий Антон Комолов.

Посмотреть открытый урок в прямом эфире может любой желающий в группах «ПроеКТОрии» в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, на портале «ПроеКТОриЯ» и через личные кабинеты образовательных организаций. Также в социальных сетях можно будет принять участие в традиционных активностях проекта: пройти образовательный тест и проголосовать в опросах по теме урока. Digital-партнер мероприятия – компания Mail.ru Group.