Патент на изобретение получен студентом отделения ЭиАТ Оскольского политехнического колледжа

Выпускниками специальности 15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств в рамках защиты дипломного проекта «Разработка и монтаж АСУ системы вентиляции в ООО «Айболит» выполненный студентами гр АТП-15 Орловым Кириллом, Булановым Артемом, Тихоном Ильей, руководитель Горюнова Марина Владимировна, разработана действующая установка вентиляции на основе изобретенного приточно-вытяжного жидкостного рекуператора по конструктивным особенностям не имеющем аналогов в мире.

Разработку рекуператора студенты начали год назад. Инициатором проекта и вдохновителем изобретения является Орлов Кирилл. За это время студенты отделения Электротехнических и автоматизированных технологий со своей работой неоднократно занимали призовые места на региональном, всероссийском и международном уровнях.

Пробная модель рекуператора смонтирована и установлена в ООО «Айболит», где успешно прошла апробацию. Руководство ветклиники выражает благодарность за установку и отмечает высокие эксплуатационные характеристики действующей установки АСУ системы вентиляции в ООО «Айболит». В дальнейшем работа студентов переросла в дипломный проект.

19 июня 2019 года – в день защиты дипломного проекта, автором установки Орловым Кириллом, получен патент на изобретение «Способ защиты от обледенения холодильных и вентиляционных установок».

Комиссия ГЭК ОПК по специальности 15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств высоко оценила изобретение и отличную защиту студентов группы АТП-15 Орлова Кирилла, Буланова Артема, Тихона Ильии рекомендовала Орлову Кириллу организовать производство приточно-вытяжного рекуператора.

Поздравляем выпускников ОПК Орлова Кирилла, Буланова Артема, Тихона Илью с отличной защитой, а Орлова Кирилла с признанием Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) и получением первого патента!

Желаем дальнейших успехов в творческой и профессиональной деятельности!