HackMakeFest-2019: программируй, конструируй, соревнуйся

2-3 апреля на площадке Центра инноваций «Металлоинвест» впервые прошёл научно-технический фестиваль HackMakeFest-2019. Организаторами фестиваля выступили доцент кафедры автоматизированных и информационных систем управления СТИ НИТУ «МИСиС», председатель совета молодых учёных Антон Юрьевич Соловьев и команда студентов факультета автоматизации и информационных технологий.

Десять команд студентов СТИ НИТУ «МИСиС» и ОПК, неравнодушных к технике, электронике и программированию, бросили вызов в решении инженерных задач в области IoT (Интернет вещей).

В рамках фестиваля участников ждали научно-популярные лекции, а также главное командное соревнование в формате хакатона.

Хакатон – это популярный вид соревнований, когда в сжатые сроки, небольшие команды программистов, конструкторов, инженеров и любых специалистов из разных областей сообща работают над решением какой-либо проблемы.

Суть соревнований заключалась в том, что командам было выделено оборудование на базе микроконтроллера Arduino, электронные компоненты и различные материалы. В двухдневный срок каждая команда должна была придумать проект устройства, связанного с темой фестиваля и защитить его.

Тематика проектов была разнообразна. Например, команда победителей «Reset» предоставила прототип браслета «Хранитель», который позволяет отслеживать состояние здоровья работников вредного производства. По словам капитана команды Стаса Емельянова, студента группы ИТ-16 факультета АИТ, данный браслет позволяет не только отслеживать состояние здоровья, но и контролировать внешнюю среду опасного производства.

Фестиваль дал творческий заряд и мотивацию для создания других проектов. Наукой не занимаюсь, но после фестиваля заинтересовался этой сферой,
рассказал Станислав Емельянов.

Команда «DreamTeam», занявшая второе место выступила с идеей мини-теплицы с автоматическим управлением.

Теплица полностью автоматизирована. Владельцу комнатных растений не нужно беспокоиться о поливе растений, за него всё сделает автоматика и отправит уведомление на смартфон,
пояснила призёр фестиваля HackMakeFest Елена Драняева.

По словам главного организатора фестиваля Антона Юрьевича Соловьева, подобный фестиваль отличная возможность для студентов проявить себя в профессиональной сфере, попробовать силы в разработке действующих прототипов устройств, поработать в команде и, конечно же, посоревноваться с остальными участниками.

Помимо командного соревнования, участникам представилась возможность прослушать научно-популярные лекции доцента кафедры АИСУ Антона Игоревича Глущенко. Он рассказал ребятам о проблемах машинного обучения и искусственного интеллекта.

По итогам фестиваля были определены победители и призёры. Третье место заняла команда «TechnoDream» в составе студентов групп АТ-18д и ЭТ-18д Дмитрия Смирнова, Ильяса Каримова, Ильи Ухаткина, Владислава Козлитина. На втором месте оказалась команда «DreamTeam» в составе студентов группы ИТ-18д Елены Драняевой, Александра Земскова, Ивана Кардаш, Ивана Филенко. Победителем фестиваля HackMakeFest-2019 стала команда «Reset» в составе студентов группы ИТ-16д Виталия Рыскина, Станислава Емельянова, Максима Тынянских, Никиты Савостина.

Дарья Елецкая