День космонавтики

10 апреля в научно-технической библиотеке состоялось мероприятие, посвященное национальному празднику Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля. Сотрудники библиотеки провели экскурс в историю развития космонавтики нашей страны.

Особое внимание было уделено информации о первом космонавте Ю.А. Гагарине, первому групповому полету на кораблях «Восток-3» и «Восток-4», первой женщине покорившей космос В.В. Терешковой, первому выходу в открытый космос, который осуществил А.А. Леонов. Также участникам встречи рассказали о подготовке уникального космического проекта полёта на Луну, который сейчас проходит в рамках программы «Sirius».

На встречу были приглашены студенты I курса факультета АИТ и профессиональный изобретатель, участник создания АМС «Луна-24» Борис Андреевич Шевченко, который познакомил присутствующих со своими научными разработками по созданию бурильной головки станции для работы в условиях Луны и Марса.

Студенты приняли активное участие, задавали вопросы, интересовались патентоведением и ТРИЗ. Студенты О.Р. Лазарева, А.А. Маркова и Д.А. Смирнов читали стихи о первом полёте человека в космос и о будущих полетах на Луну.