Противодействие коррупции, экстремизму и терроризму

Версия для печатиВерсия для печати

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники!

В СТИ НИТУ «МИСиС» принимаются меры по противодействию коррупции, предупреждению экстремистских проявлений и предотвращению террористических актов. Для координации этой деятельности созданы коллегиальные органы (комиссии):

Коррупция – одно из самых распространённых негативных явлений в структурах государственного и муниципального управления. Согласно современному российскому законодательству, коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и мерам, далеких от общепринятых в обществе и, как правило, связанных с пренебрежением общественными нормами и правилами, затрагивающим устои государства и во многом основывающихся на пропаганде исключительности, превосходства, либо неполноценности человека по признакам его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.

Терроризм – это крайнее проявление экстремизма, явление, связанное с насилием, либо угрозы совершения насилия, для достижения политических целей.

Чтобы противодействовать коррупционным проявлениям в СТИ НИТУ «МИСиС», руководство вуза приняло ряд стратегических решений. Предлагаем студентам, преподавателям и сотрудникам университета ознакомиться с соответствующими документами.

Федеральные информационно-образовательные ресурсы

Противодействие терроризму и экстремизму

Портал «Наука и образование против террора», ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" Национальный Центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ)