Видеомост с городом Ленском

5 мая 2018г., в годовщину присвоения городу Старый Оскол почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы», студенты ОПК СТИ НИТУ «МИСиС» стали участниками видеомомста с г. Ленском республики Саха (Якутия) в рамках проекта «Вечный огонь», состоявшегося в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина. В ходе беседы сотрудники библиотеки рассказали ребятам из Ленска о о подвиге 17 героев-бронебойщиков, о подвиге женщин при строительстве ветки «Старый Оскол - Ржава», о патриотической работе в городе. Студенты группы ТЭО-17-3, выпускники школы №19 корпус-кадет «Виктория» рассказали о строевой подготовке, сборке и разборке автоматов, уважительному отношению к ветеранам, прошедшим Великую Отечественную войну.

В свою очередь, учащиеся школы №2 г. Ленска, познакомили старооскольцев с патриотической работой в школах области. В городе Ленске в годы Великой Отечественной войны бои не шли: Советская Армия смогла не допустить врага дальше Урала, - однако более 3000 солдат и 1000 добровольцев ушли из этого маленького городка на фронт, около 2500 вернулись в родные края живыми. В Ленске есть памятники и обелиски героям-ленчанам, совершившим подвиги в годы Великой Отечественной войны.

По окончании видеомоста старооскольцы и ленчане пообещали друг другу тёплую дружбу и надежду на скорую встречу в августе 2018 года при знакомстве ленчан с Городом воинской славы Старым Осколом.