XXIII Всероссийская конференция «Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь»

1–4 октября на базе Воронежского государственного университета состоялась XXIII Всероссийская конференция с международным участием «Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь».

Данная конференция является очередной в цикле всероссийских конференций, посвящённых применению и развитию рентгеновских и электронных методов исследования новых химических соединений и перспективных материалов. Последние две конференции проходили в 2013 году (Новосибирск) и 2016 году (Владивосток). В работе конференции приняли участие более 80 человек из различных регионов страны. Прозвучали доклады ведущих специалистов из крупнейших научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока, Воронежа, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Ижевска и др.

С приветственным словом к собравшимся обратились проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Козадеров, декан физического факультета ВГУ Олег Овчинников и председатель оргкомитета РЭСХС-23 заведующая кафедрой физики твердого тела и наноструктур ВГУ Эвелина Домашевская.

На пленарном заседании с докладом «Фотоэлектронная дифракция и голография – новые методы для 3D-визуализации поверхности» выступил директор Института химии твёрдого тела Уральского отделения РАН Михаил Кузнецов. Не менее интересными оказались секционные заседания, в которых приняли участие преподаватели СТИ НИТУ «МИСиС». Доцент кафедры автоматизированных информационных систем управления Екатерина Михайлюк представила стендовый доклад на тему «Определение параметров глубоких центров в гетероструктуре InxAl1-xAs/InP».