Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн

16-18 октября 2019 года в Тамбовском государственном техническом университете состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн», в рамках которой ученые представляют передовые разработки в этих областях.

СТИ НИТУ «МИСиС» на конференции представила заведующая кафедрой высшей математики и информатики, к.т.н., доцент Евгения Георгиевна Кабулова, выступив с пленарным докладом, посвященным интеллектуальному управлению и современным средствам обработки информации на предприятиях горно-металлургической отрасли.

В работе конференции также приняли участие учёные из Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (Звездный городок), ИПУ им. В.А.Трапезникова РАН, МГТУ «Станкин» и других вузов России. На пленарном заседании всех участников поприветствовал ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский.

– Эта конференция проходит в ТГТУ уже в шестой раз. Более 300 докладов было прислано на конференцию как представителями вузов и научно-исследовательских организаций нашей страны, так и иностранными участниками. ТГТУ проводит исследования и разрабатывает проекты в этой сфере уже давно: например, это создание виртуальных тренажёрных комплексов, которые используются для обучения персонала химических предприятий. Также ТГТУ совместно с корпорацией «Росхимзащита» разрабатывает виртуальный тренажёрный комплекс для обучения шахтёров использованию самоспасателей», – прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Один из пленарных докладов был посвящён созданию виртуальных тренажёрных комплексов для подготовки космонавтов. Его представил Владимир Хрипунов, заслуженный испытатель космической техники, представитель Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

После представления пленарных докладов, конференция продолжила свою работу по девяти секциям: виртуальное моделирование; визуализация и прототипирование технических систем, социально значимых объектов; виртуальное моделирование в геоинформационных системах управления территориями; проектирование и применение компьютерных имитационных моделей, виртуальных тренажёров и систем машинного зрения; создание электронных учебных материалов с применением технологий виртуального моделирования и прототипирования; промышленный дизайн; современные средства обработки информации; моделирование процессов обучения и управления в образовании; математическое моделирование молекулярных систем.

В рамках конференции был также организован мастер-класс по программированию токарно-фрезерных станков с системой ЧПУ SINUMERIK и круглый стол о новых решениях в области инструментальной логистики с участием представителя ООО «СФТрэйдинг» – технического дистрибьютора компании Sandvik Coromant по Тамбовской, Пензенской, Саратовской областям и Республики Мордовия.