Торжественный парад Победы

9 мая на площади Победы преподаватели, сотрудники и студенты СТИ НИТУ «МИСиС» приняли участие в торжественном параде, посвящённом 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На параде присутствовали ветераны, труженики тыла, представители администрации, депутаты Совета депутатов Старооскольского городского округа, руководители и работники предприятий, организаций, школьники и студенты учебных заведений.

– Старооскольцы – жители города воинской славы помнят, какой ценой досталась Великая Победа. Из сорока тысяч ушедших на фронт оскольчан двадцать две тысячи не вернулись с полей сражения. Двадцати четырем нашим землякам присвоено звание Героя Советского Союза. Их имена навсегда останутся в истории, в честь них установлены памятники, обелиски, названы улицы, но самое главное – они живут в наших сердцах,
– отметил в своём выступлении глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко. – В этом году мы отметили знаменательное событие – 7 лет назад, 5 мая 2011 года президентом Российской Федерации был подписан указ о присвоении городу Старый Оскол почётного звания – Город воинской славы, за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость нашей родины. Уверен, что старооскольцы, как истинные патриоты, всегда будут высоко нести почётное звание жителей Города воинской славы, достойно жить и трудиться на благо Отечества. Пусть для нас и наших детей любовь к своей родине будет самым главным нравственным ориентиром, а Великая Победа навсегда останется символом ратной доблести и духовного величия. Низкий поклон и искренние слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, Вы навсегда останетесь для нас примером доблести, стойкости и любви к своему Отечеству!

По площади Победы в торжественном марше прошагали знаменная группа с флагами Российской Федерации, Министерства обороны России, Белгородской области и Старого Оскола, военнослужащие 357 Учебного Центра воздушно-космических сил, командный состав Белгородского территориального гарнизона, колонны кадетского корпуса «Виктория», военно-патриотического клуба «Каскад», военно-морского патриотического клуба «Гардемарин», сводная колонна клубов «Омега» и «Сокол», колонна участников Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения «Юнармия».

После торжественного шествия участники почтили минутой молчания павших в боях за Родину. Присоединяясь ко всем присутствующим, студенты, преподаватели и сотрудники СТИ НИТУ «МИСиС» возложили цветы к памятной стеле «Город воинской славы», бюстам героев старооскольцев и к памятнику советскому полководцу, четырежды герою СССР, маршалу Георгию Константиновичу Жукову.