Технология успеха - Юрий Кара

В рамках цикла встреч с известными людьми, при поддержке ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Анатольевны Черниковой в Старооскольском технологическом институте состоялась творческая встреча с Юрием Кара - режиссером, сценаристом, продюсером, актером.
Перед творческой встречей Юрий Викторович Кара пообщался с директором СТИ НИТУ «МИСиС» Василием Макаровичем Рассоловым, посмотрел зал Славы, актовый зал института, побывал в музее «Имя в истории института», где оставил свой автограф и пожелания студентам и преподавателям в книге отзывов и предложений. Затем известный режиссер совершил познавательную экскурсию на Оскольский электрометаллургический комбинат, где с большим интересом посмотрел электросталеплавильный цех и цех готовой продукции.
Творческая встреча началась с показа последней работы Ю.В. Кара – фильма «Главный», о полете первого человека в космос Юрии Гагарине. Фильм «Главный» – это продолжение фильма «Королев» – о великом конструкторе Сергее Павловиче Королеве и его команде единомышленников, которые в 50-60-е годы прошлого столетия совершили мировой прорыв в области космического кораблестроения.
У Юрия Виктровича интересная биография. После окончания физико-математической школы № 17 в Донецке в 1972 году он поступил в Московский институт стали и сплавов (физико-химический факультет), окончив его в 1978 году по специальности «физика металлов». Во время учебы был руководителем институтского вокально-инструментального ансамбля. По окончании института работал инженером-радиофизиком в Донецке, стал кандидатом физико-математических наук.
В 1982 году Юрий Кара резко изменил свою судьбу, поступив во ВГИК в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Первый успех принесла дипломная работа фильм «Завтра была война», по повести Б.Л. Васильева, визуально стилизованная под киноизображение 30-х годов. Кинокартина о судьбе десятиклассников, ушедших после окончания школы на фронт была показана в 48 странах мира и имела колоссальный успех. В 1988 году Юрий Кара снял фильм «Воры в законе», который стал лауреатом премии «Трех К» – коньюктура, коммерция китч. В списке его фильмографии фильмы: «Двое на скамейке», «Мастер и Маргарита», «Звезда эпохи», «Пиры Валтасара», «Репортеры», «Гамлет 21 век», «Королев», «Главный».
Юрий Кара снял несколько выпусков «Ералаша», участвовал в съемках документальных фильмов. Он известен и как общественный деятель. Так в феврале 2012 года он вошел в список доверенных лиц кандидата в президенты РФ В.В. Путина. Имеет медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.