Студенческая научная конференция «ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ И...

Студенческая научная конференция

«ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ И КОМПЛЕКСНОЕ ОСВОЕНИЕ

БОГАТСТВ КУРСКОЙ МАГНИТНОЙ АНОМАЛИИ:

ШАГ ЗА ШАГОМ

(К 275 - ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ П.Б. ИНОХОДЦЕВА)»

На базе факультета «Горное дело» СТИ НИТУ «МИСиС» (г. Губкин) кафедра гуманитарных наук СТИ НИТУ «МИСиС», Музей истории института, Старооскольский краеведческий музей 30 октября 2017 года провели студенческую научную конференцию «Природное освоение богатств Курской магнитной аномалии: шаг за шагом (к 275-летию со дня рождения П.Б. Иноходцева). В конференции приняли участие студенты специальности «Горное дело» I-VI курсов СТИ НИТУ «МИСиС» под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры гуманитарных наук Пивоваровой Лидии Николаевны. В работе конференции приняли участие заместитель директора по учебно-методической работе, доктор экономических наук, профессор Ильичева Е.В. и начальник учебной части Слесарева С.Ю. Активное участие в организации и подготовке конференции приняли заместитель декана факультета «Горное дело» кандидат технических наук,  доцент Ермолаев Д.В., куратор группы Чуева Е.А. На конференцию были приглашены научные сотрудники  Губкинского краеведческого музея Арепьева Л.Н., Зацепина С.И. Они рассказали участникам конференции о городе Губкине и выступили с докладом на тему: «От Иноходцева П.Б. – до наших дней». На конференции выступили с докладами следующие студенты: Нуридинхонов Айёмидинхон (ГД/ОПИ-16-Д), Рахимжанова Эъзозахон (ГД/ОПИ-17-Д), Хошимов Жавохирбек, (ГД/ОПИ-16-Д), Тошбоев Иброхим (ГД/ОПИ-16-Д), Баёв Максим (ГД/ОПИ-16-Д), Попов Евгений (ГД/ОПИ-16-Д), Степанов Николай (ГД/ЭиА-12-Д), Дородный Владимир (ГД/МО-14-Д), Кусепова Диана (ГД/ОПИ-16-Д), Пивоварова Л.Н.(доцент кафедры гуманитарных наук). В рамках данной конференции были обсуждены итоги работы «Особой комиссии по делам КМА» под руководством Ивана Михайловича Губкина, о личном вкладе Иноземцева Петра Борисовича и профессора Императорского Московского университета Эрнеста Егоровича Лейста в исследовании геомагнитного поля уникальной Курской магнитной аномалии, вопросы  технологии добычи и переработки руды на Лебединском и Стойленском горнообогатительных комбинатах, вопросы состояния окружающей среды в зоне освоения минеральных богатств КМА и негативное геоэкологическое воздействие предприятий на здоровье жителей региона. Особый интерес вызвало выступление об Иване Алексеевиче Русиновиче – первооткрывателе месторождений  КМА, почетном гражданине г.Белгорода.

После завершения работы конференции активным участникам были вручены Благодарности от краеведческого музея и небольшие сувениры. Студенты вместе с преподавателями  совершили экскурсию по экспозициям Губкинского краеведческого музея, где состоялось знакомство иностранных студентов с историей города, в котором они живут и учатся.

Пивоварова Л.Н.

Доцент кафедры гуманитарных наук