Студенческая Пасха

Пасха – православный праздник, не имеющий календарного дня, ее наступление рассчитывается каждый год и связано с весенним полнолунием и следующим первым воскресеньем. В этом году Пасху отметили 8 апреля, а 13 апреля в СТИ НИТУ «МИСиС» праздновали "Студенческую Пасху». Эта традиция существует на Белгородчине уже четырнадцать лет. Праздник торжественно открыл архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

– Студенческая Пасха, торжество веры молодых сердец, – обратился митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн к студентам. – В этот радостный, Пасхальный день я поздравляю вас и призываю любить жизнь, потому что она расцветает в нас тогда, когда человек работает над собой, над своим развитием, когда он воспитан в духовно-нравственных канонах, тогда он становится целостной личностью, творческой и активной. Христос Воскресе!

После выступления и освящения пасхальных куличей состоялось выступление творческих коллективов СТИ НИТУ «МИСиС» и центров культуры Старооскольского городского округа. Концертная программа создала праздничную атмосферу и хорошее настроение всем присутствующим.

Затем Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский ознакомился с подворьями учебных заведений и дворцов культуры, где были развернуты выставки изделий декоративно-прикладного творчества на православную тему, представлены пасхальные угощения. Интересная выставка была развернута на втором этаже института, подготовленная специалистами Управления по воспитательной работе СТИ НИТУ «МИСиС». Здесь были продемонстрированы уникальные работы студентов и сотрудников института, каждая из которых сделана с особой теплотой и любовью.

Коллектив института подарил Иоанну сову, как символ мудрости и долголетия.

В своём сердце каждый сохранил светлое чувство радости, которое пронесет до следующей Пасхи.

Каролина Божкова