Современные проблемы горно-металлургического комплекса.

Итоги 14-й всероссийской научно-практической конференции с международным участием.

23 и 24 ноября 2017г. в Старооскольском технологическом институте им. А.А. Угарова состоялась научно-практическая конференция, посвященная современным горно-металлургическим проблемам, науке и производству. Всего в конференции приняли участие около 180 человек. География участников с каждым годом растет.

В очной и заочной формах свои доклады представили ученые из Москвы, Челябинска, Магнитогорска, Воронежа, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, республик ближнего и дальнего зарубежья Украины, Казахстана, Польши. В работе научных секций приняли участие 62 ученых. Желающих опубликовать результаты исследований было немало: в этом году 2-х томный сборник вместил в себя около 180-ти научных статей.
В первый день на пленарном заседании было заслушано 5 докладов. С приветственным словом перед участниками конференции выступили заместитель директора по науке и инновациям СТИ НИТУ «МИСиС» Николай Иванович Репников и декан факультета автоматизации и информационных технологий, заведующий кафедрой автоматизированных систем управления, д.т.н., профессор Юрий Иванович Еременко.

Темы докладов:
Современные методы моделирования процессов обработки металлов давлением

(доцент кафедры металлургии и металловедения им. С.П. Угаровой СТИ НИТУ «МИСиС», к.т.н. Скляр Виталий Александрович)

Применение интеллектуальных методов в системе управления вакуум-фильтром с целью повышения эффективности его работы

(доцент кафедры автоматизации и информационных систем управления СТИ НИТУ «МИСиС», к.т.н.Халапян Сергей Юрьевич)

Альтернативные подходы коммерческого применения отходов промышленного производства

(доцент кафедры физики и химии СТИ НИТУ «МИСиС»,к.х.н.Чичварин Александр Валерьевич)

Использование альтернативных источников энергии в Белгородской области

(профессор кафедры экономики, управления и организации производства СТИ НИТУ «МИСиС», д.э.н. Самарина Вера Петровна)

Моделирование гидромеханических муфт с дифференциальным передаточным механизмом

(доцент кафедры технологии и оборудования в металлургии и машиностроении СТИ НИТУ «МИСиС»,к.т.н.Бородина Марина Борисовна)

Во второй день конференции на семи секциях состоялось дальнейшее обсуждение проблем горно-металлургической тематики. Секции объединили самые разносторонние доклады, однако большинство из них, конечно, так или иначе, касалось металлургии. Это вполне объяснимо, ведь СТИ НИТУ «МИСиС», как вузу, имеющему в своей аббревиатуре буквы НИ (научно-исследовательский), повезло: крупнейшие металлургические предприятия области сосредоточены именно в Старооскольском округе. И все они тесно сотрудничают с институтом. Масштабное производство таких предприятий как ОЭМК и Лебединский ГОК, входящих в состав холдинга «Металлоинвест» это бесспорно просторное и плодородное поле для научных изысканий.

Итоги конференции подвел заместитель по науке и инновациям СТИ НИТУ «МИСиС» Николай Иванович Репников:

- Ежегодно на конференцию приезжают ученые из разных городов РФ. Их научная деятельность ориентирована на развитие горно-металлургической отрасли, способствует рождению новых научных идей, проектов. Один из последних- сталеплавильная лаборатория на территории ОЭМК с установкой вакуумной индукционной печи и сопутствующего оборудования, что позволит проводить работы по созданию любых марок сталей. Этот большой проект состоится благодаря УК «Металлоинвест» и НИТУ «МИСиС». Цена вопроса на подготовку помещения и приобретение вакуумной индукционной печи 24 млн. рублей. Сталеплавильная лаборатория ляжет в основу создания корпоративного инжинирингового центра, в который также войдут созданные научные и инновационные подразделения института: научно-исследовательские лаборатории: «Горно-металлургические технологии» и «Интеллектуальное управление горно-металлургическими процессами», центр конструирования и 3D моделирования, центр инновационного консалтинга, образовательно-профориентационный центр «Выставка «Железно!».

Старооскольский технологический институт имени Алексея Алексеевича Угарова является флагманом высшего технического образования в регионе, с оптимизмом стремится к достижению максимальных результатов в работе и продолжает совершенствовать технологии своего успеха!