Сотрудники вуза решают важную научную задачу для ОЭМК

     На Оскольском электрометаллургическом комбинате им. А.А. Угарова продолжаются испытания роликов повышенной износостойкости для машины непрерывного литья заготовок. Это совместная научная разработка предприятия и Старооскольского технологического института.

 

    «Связь науки с производством» – партнёрская программа СТИ НИТУ «МИСиС» и УК «Металлоинвест». Несколько лет назад на средства компании в вузе создали лабораторию по восстановлению и упрочнению деталей горного и металлургического оборудования.

 

     - Разрабатываемые здесь технологии позволят в 5-6 раз увеличить износостойкость деталей, подлежащих ремонту, - отмечает Василий Рассолов, советник при ректорате НИТУ «МИСиС». – В итоге снизится себестоимость и улучшатся технологические процессы.

 

     Сегодня сотрудники лаборатории решают важную задачу для нужд ОЭМК. Совместно со специалистами комбината ученые вуза ищут варианты упрочнения роликов на машине непрерывного литья заготовок №4. Для этого были разработаны материалы высокой износостойкости. Позади большая часть исследований: подобран химический состав, изготовлены образцы, которые были испытаны несколькими методами. К примеру, материалы подвергали воздействию различных температур, исследовали их под воздействием силы трения, изнашивания. И только после этого опытная партия была изготовлена и отправлена для промышленных испытаний в электросталеплавильный цех ОЭМК.

 

     - У нас уже произведена экспериментальная наплавка роликов, - говорит Алексей Макаров, заведующий кафедрой технологии и оборудования в металлургии и машиностроении СТИ НИТУ «МИСиС». -  Мы восстановили 15 роликов 3-й секции МНЛЗ №4. Сегодня они находятся на промышленных испытаниях, которые протекают успешно. Будем надеяться, что получим хорошие результаты! В чем особенность? Мы применили материалы, не имеющие аналогов на рынке, это исключительно наша разработка.

 

     Мотки экспериментальных порошковых проволок тоже изготовлены в лаборатории. Предполагается с их помощью восстанавливать ролики металлургического оборудования методом наплавки.

 

      - В рамках научно-исследовательской работы мы используем несколько составов данных проволок, - уточняет Евгений Мартынов, ассистент кафедры технологии и оборудования в металлургии и машиностроении СТИ НИТУ «МИСиС». - С их помощью восстанавливаем ролики МНЛЗ и проверяем их на износостойкость.

Применение новых материалов для роликов должно значительно повысить надежность работы деталей. В целом это приведет к увеличению межремонтного интервала на машине литья заготовок и даст существенную денежную экономию комбинату.

 

     - Сегодня нам нужны самые эффективные технологии, а их можно определить только по соотношению «цена-качество». Основной параметр – срок службы, - говорит Виктор Безукладов, главный механик АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А.А. Угарова». - Проект, который мы реализуем в этом году, - один из самых серьёзных и далеко идущих. Нам нужно добиться окончательного срока службы всех этих пяти наплавленных технологий, тогда можно говорить о результате.

 

     Испытания будут продолжены до следующего капитального ремонта машины. Но промежуточные данные впечатляют: за пять месяцев опытно-промышленной эксплуатации новые ролики показали минимальный износ. По предварительной оценке разработчиков, износостойкость деталей может увеличиться не менее чем в два раза.

 

Для публикации использованы материалы УКК «Металлоинвест»