Сохраняя традиции, опережаем время

В СТИ НИТУ «МИСиС» прошла ежегодная встреча с директорами общеобразовательных школ города, посвященная развитию личности молодого специалиста через многоуровневый образовательный процесс института.
В актовом зале института собрались представители администрации Старооскольского и Губкинского городского округов, руководители ведущих предприятий, директора общеобразовательных учреждений, преподаватели и сотрудники вуза. Перед школами и высшими учебными заведениями стоит ответственная задача – помочь подрастающему поколению сориентироваться в мире профессий, определиться с выбором и подготовить высококлассных специалистов для обеспечения кадрового потенциала предприятий нашего региона. Именно сотрудничество общеобразовательной и профессиональной школы в управлении непрерывным образовательным процессом является одним из составляющих граней успеха. С приветственным словом выступил директор СТИ НИТУ «МИСиС» Василий Макарович Рассолов:
- С каждым годом всё больше выпускников школ остаются в родном городе и становятся студентами нашего института, и это наш общий успех. За последние годы СТИ НИТУ «МИСиС» добился значительных успехов, и это во многом благодаря сотрудничеству с ведущими предприятиями региона, в первую очередь, ОЭМК и Лебединским ГОКом, входящим в компанию «Металлоинвест». Это и экскурсии на предприятия, и организация производственных практик для студентов, и стажировка для преподавателей. Всё это направлено на повышение качества образования и подготовку высококвалифицированных кадров, прежде всего, для горно-металлургической отрасли.
На встрече были вручены благодарности руководителям промышленных предприятий региона и директорам школ за плодотворное сотрудничество и создание условий для успешного развития молодых специалистов в многоуровневом образовательном процессе и трудоустройстве выпускников вуза.
Все участники образовательного процесса заинтересованы в качественной подготовке студентов. В СТИ НИТУ «МИСиС» совместно с управлением образования, при поддержке предприятий горно-металлургического комплекса создаются все необходимые условия для организации довузовской подготовки учащихся школ.
- Почти все выпускники СТИ НИТУ «МИСиС» трудоустроены. Сегодня многие молодые люди остаются в округе, потому что преподаватели института сделали всё, чтобы вуз стал востребованным, — отметила заместитель начальника департамента по социальному развитию администрации Старооскольского городского округа Лариса Бугримова.
Внутри вуза в целях выявления наиболее высоких результатов в работе профессорско-преподавательского коллектива и педагогов были подведены итоги конкурса «Преподаватель года СТИ НИТУ «МИСиС - 2017». Конкурс проходил по трём направлениям. В направлении «учебно-методическая работа» лучшими преподавателями 2017 года стали: Денис Витальевич Ермолаев, доцент кафедры ГД, кандидат экономических наук (номинация «Педагогический дебют»); Оксана Андреевна Смирнова, старший преподаватель кафедры ТОММ им. В.Б. Крахта (номинация «Педагогический дебют»); Владислав Анатольевич Петров, ассистент кафедры АИСУ (номинация «Педагогический дебют»); Светлана Николаевна Бесхмельницына, старший преподаватель кафедры ЭУиОП, кандидат экономических наук (номинация «Педагогический дебют»); Андрей Владимирович Семенов, преподаватель ОИТ (номинация «Педагогический дебют»); Татьяна Николаевна Гзогян, доцент кафедры ГД, кандидат технических наук (номинация «Педагогическое признание»); Антон Юрьевич Соловьев, доцент кафедры АИСУ, кандидат технических наук (номинация «Педагогическое признание»); Владимир Васильевич Горетый, доцент кафедры ТОММ им. В.Б. Крахта, кандидат технических наук (номинация «Педагогическое признание»); Елена Павловна Ченцова, доцент кафедры ЭУиОП, кандидат экономических наук (номинация «Педагогическое признание»); Татьяна Николаевна Коренькова, преподаватель высшей квалификационной категории ОИТ (номинация «Педагогическое признание»).
В направлении «научно-исследовательская работа» лучшими представителями профессорско-преподавательского состава вуза стали: Евгений Александрович Черменев, доцент кафедры ММ им. С.П. Угаровой, кандидат технических наук (номинация «Лучший «Молодой ученый»); Антон Игоревич Глущенко, доцент кафедры АИСУ, кандидат технических наук (номинация «Лучший «Молодой ученый»); Ольга Александровна Новикова, старший преподаватель кафедры ЭУиОП, кандидат экономических наук (номинация «Лучший «Молодой ученый»); Галина Александровна Старых, преподаватель высшей квалификационной категории МО (номинация «Лучший педагог-исследователь»); Евгений Николаевич Смирнов, профессор кафедры ММ им. С.П. Угаровой, доктор технических наук (номинация «Лучший ученый»); Дмитрий Александрович Полещенко, доцент кафедры АИСУ, кандидат технических наук (номинация «Лучший ученый»); Вера Петровна Самарина, профессор кафедры ЭУиОП, доктор экономических наук (номинация «Лучший ученый»); Светлана Юрьевна Карпунина, преподаватель первой квалификационной категории ОИТ (номинация «Лучший молодой педагог-исследователь»).
В направлении «социально-воспитательная работа» лучшими преподавателями года стали: Виктория Викторовна Федина, доцент кафедры ММ им. С.П. Угаровой, кандидат технических наук (номинация «Лучший наставник»); Нелли Игоревна Ковтун, старший преподаватель кафедры АИСУ (номинация «Лучший наставник»); Анна Георгиевна Кобзева, ассистент кафедры ЭУиОП (номинация «Лучший наставник»); Елена Алексеевна Чуева, ассистент кафедры ГД (номинация «Лучший наставник»); Дарья Дмитриевна Артюхина, преподаватель первой квалификационной категории ОИТ (номинация «Лучший наставник»).
Лучшие представители профессорско-преподавательского состава вуза были награждены почетными грамотами и памятными подарками.