Социальное партнерство с компанией "Металлоинвест"

14 марта в Старом Осколе компания "Металлоинвест" подписала Программу социального партнерства на 2018 год в рамках Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Правительством Белгородской области. Документ подписали Губернатор Белгородской области Евгений Савченко и генеральный директор УК "Металлоинвест" Андрей Варичев.

Стороны отметили успешное выполнение программы 2017 года и определили основные направления совместной работы в 2018 году.

"Все обязательства, которые на себя брала компания "Металлоинвест" в прошлом году, выполнены, а по некоторым позициями – перевыполнены. Что касается текущего года, то мы полностью согласовали программу", – подчеркнул глава региона.

В числе приоритетов партнерства сохраняются поддержка здравоохранения, образования и спорта, а также формирование комфортной городской среды. Общий объем инвестиций по программе на 2018 год составит около 2,8 млрд рублей, в том числе вклад "Металлоинвеста" – 1,1 млрд рублей.

"Программа социально-экономического партнерства – действенный механизм взаимодействия "Металлоинвеста" и Белгородской области, доказавший свою высокую эффективность. Сотни миллионов инвестиций и активное участие сторон позволяют успешно решать ключевые задачи развития региона и городов присутствия компании, — отметил генеральный директор УК "Металлоинвест" Андрей Варичев. — С каждым годом Старый Оскол и Губкин становятся все более комфортными для жизни. Реализована масштабная программа дорожного строительства и благоустройства в обоих городах. При участии "Металлоинвеста" на дорожное строительство в 2015-2016 годах направлено более 2 млрд рублей. В обновленных микрорайонах Журавлики и Лебеди реконструированы школа, детский сад, дворец культуры, стадион "Лебеди", появился новый фонтан. Оснащаются новым оборудованием больницы и поликлиники, детские сады и школы. Получают весомую поддержку храмы Белгородчины. В рамках корпоративных программ реализуются десятки проектов в области образования, спорта, детского здоровья, культуры и творчества".

Общим приоритетом компании и Правительства Белгородской области в 2018 году стало формирование комфортной городской среды: ремонт улично-дорожной сети, реконструкция водоканала, реконструкция набережной и обустройство дворовых территорий в г. Старый Оскол, финансирование старооскольского аэропорта, создание сети уличных спортивных площадок в г. Губкин.

Проекты в области образования включают поддержку СТИ НИТУ МИСиС и развитие корпоративных программ Металлоинвеста "Наша смена" и образовательный центр "Железно!".

В области здравоохранения планируется продолжить реализацию корпоративных программ Металлоинвеста "Женское здоровье", "Здоровый ребенок" и "Помощь тяжело больным детям".

В целях развития культуры предусмотрено финансирование Центра молодежных инициатив в Губкине, строительство ДК в с. Обуховка, реализация программы поддержки детского творчества "Сделаем мир ярче!", реализация культурно-просветительских проектов при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт".

Традиционно поддержку получит спортивная сфера. Продолжится финансирование волейбольного клуба "Белогорье" и реализация программы "Наши чемпионы".

Важным приоритетом остается поддержка инициатив граждан, которая будет осуществляться в рамках программ корпоративного волонтерства и грантового конкурса Металлоинвеста "Сделаем вместе!".

В день подписания программы партнерства Евгений Савченко и Андрей Варичев посетили запущенный в текущем году Центр обработки данных (ЦОД) Металлоинвеста, расположенный на территории Оскольского электрометаллургического комбината. Основные задачи ЦОД – обеспечение надежной инженерной инфраструктуры для внедряемых информационных систем, повышение эффективности процессов сбора, хранения и обработки данных Металлоинвеста, а также обеспечение информационной безопасности компании.

Источник: https://belregion.ru/press/news/index.php?ID=23408