Самый вкусный фестиваль

Представители СТИ НИТУ «МИСиС» приняли участие в V региональном кулинарном фестивале, организованном с 13 по 15 января в областной столице. Вместе со специалистами ТПО ОЭМК им. А.А. Угарова, творческими коллективами ЦКР «Горняк», «Молодёжный» и др., они презентовали традиции родного края.

  Студенты вуза, привыкшие грызть гранит науки, приготовили в муфельной печи вареники по новейшим технологиям зелёной металлургии. По мнению молодых учёных, уникальное блюдо наполнено высококачественными микро- и макроэлементами, богато железом и укрепляет стальные нервы.

Гастрономический праздник в Белгороде стал настоящим достижением: Международное агентство фиксации рекордов INTERRECORD признало его крупнейшим фестивалем вареников в мире. За 8 часов организаторы сварили более 60 тысяч порций этого угощения. Часть мучных изделий передали в больницы и центр «Милосердие и забота».

Также во время мероприятия слепили пятикилограммовый вареник с картофелем, луком и салом: его длина составила 60 см, а ширина – 35. Угостить им удалось почти 50 человек.

Всего же кулинары использовали 700 кг муки и 900 кг самой разной начинки - ягоды, творог, картофель, картофель и грибы. Мастер-шефами выступили 16 поваров, а свои блюда представили 22 муниципалитета Белгородской области.

По итогам фестиваля Старооскольский городской округа занял первое место.