«Русская традиционная культура Староосколья»

Знакомство с новой книгой М.И. Емельяновой –

«Русская традиционная культура Староосколья»

(энциклопедия в вопросах и ответах)

 

В СТИ НИТУ «МИСиС» прошла встреча студентов  факультета «Автоматизации и информационных технологий» с кандидатом исторических наук, краеведом-исследователем Марией Ивановной Емельяновой. Встреча была организована Кафедрой гуманитарных наук и Музеем истории института.

Ученые, краеведы и специалисты в области народной культуры высоко ценят научные труды Марии Ивановны, в которых имеется богатая эмпирическая база исследований, встречаются личные уникальные наблюдения и записи бесед с подлинными носителями русской традиционной культуры.

На встрече Мария Ивановна подробно рассказала студентам о жилище, бытовом укладе жизни сельского населения Старооскольского края, предметах домашнего обихода, орудиях труда, о традиционной одежде, промыслах и ремеслах и т.д. Остановилась на творческой деятельности современных старооскольских мастеров, работающих в народных традициях, и рассказала о себе.

Историю своего края, родного села Незнамово Мария Ивановна Емельянова собирает вот уже более 50 лет Она много ездила в экспедиции по Воронежской, Белгородской, Курской областям, использовала материалы из Русского музея педагогического колледжа.  Этот труд она обобщает и оформляет в книжные издания, являясь и дизайнером, и редактором своих книг.

На встрече Емельянова М.И. познакомила студентов со своей новой книгой - энциклопедией в вопросах и ответах «Русская традиционная культура Староосколья».

В заключение встречи студенты тепло поблагодарили Марию Ивановну за интересный рассказ и вручили ей памятный подарок и букет весенних цветов.

Пивоварова Л.Н. – кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных наук СТИ НИТУ «МИСиС»