Профориентационные встречи

В рамках проведения профориентационной работы среди учащихся старооскольских школ кафедра металлургии и металловедения имени С.П. Угаровой СТИ НИТУ «МИСиС» провела первую встречу среди своих потенциальных абитуриентов.

Встреча была организована в виде интеллектуально-развлекательной игры «7 пядей». Гостями кафедры на этот раз стали ученики 11 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов» (директор Людмила Дмитриевна Гринева).

Как не ошибиться с выбором профессии? Как увидеть цель получения образования до момента поступления в вуз? Как получить ответ на вопрос: «Кем я буду работать после получения диплома?» Каковы преимущества и перспективы получения образования по направлениям «Металлургия» и «Теплоэнергетика и теплотехника»? Ответы на эти и многие другие вопросы ребята в тесном общении, смогли получить от заведующего кафедрой металлургии и металловедения Алексея Александровича Кожухова.

В продолжение встречи старшеклассникам был показан презентационный фильм о кафедре металлургии и металловедения имени С.П. Угаровой СТИ НИТУ «МИСиС» и была проведена экскурсия по аудиториям, в ходе которой они смогли в полной мере ознакомиться с техническим и лабораторным оснащением кафедры.

О том, через что предстоит пройти участникам развлекательной игры, перед стартом рассказал ведущий Владимир Казарцев.

«7 пядей» – это когда прямо не скажешь, а надо. Приходится выкручиваться: объяснять жестами, говорить намеками, шевелить бровями, рисовать, подмигивать и кивать, прыгать и махать руками. Сначала ничего не понятно, потом очень смешно, в итоге всё это превращается в настоящий праздник!

Сражались за победу две команды: «Металлурги» и «Теплоэнергетики». Мероприятие состояло из нескольких этапов. На каждом из них участникам команд по жребию в течение минуты необходимо было объяснить значение слова или фразы, используя только жесты, мимику, смекалку и подручные средства. Тематика объясняемых понятий была связана с соответствующими направлениями в металлургической отрасли.

В то время, как одна из команд пыталась отгадать причины замысловатого поведения одного из своих участников, члены другой команды смеялись от души, видя усилия соперников. В случае верного определения командой значения заданного слова ей присуждались победные очки, а иначе право высказать свой вариант ответа переходил команде-сопернику. В завершении игры был выведен итоговый балл, по которому и определилась команда-победитель. Абсолютными лидерами стала команда «Металлурги».

Организаторов порадовал тот факт, что ребята действительно правильно отвечали на большинство вопросов, хотя некоторые из них и вызвали жаркие споры.

По итогам игры никто не остался в стороне. Все гости кафедры получили сертификаты участника, которые являются пропуском на посещение выставочного центра «Железно»: команда «Металлурги» смогут погрузиться в виртуальную реальность, а команда «Теплоэнергетики» пройти квест-игру.

Участники в своих высказываниях сошлись во мнении, что им представилась уникальная возможность познакомиться с особенностями профессий металлурга и теплоэнергетика, углубить свои знания в области технических наук, проверить лидерские качества и умение работать в команде, а также весело провести время.

Играли в «7 пядей» в первый, но не в последний раз!

Следите за афишами, участвуйте, улыбайтесь и побеждайте!!