Премия имени В.Г. Шухова

8 февраля в Белгородской государственной филармонии прошла торжественная церемония вручения премии имени В.Г. Шухова.

Награда присуждается за научно-технические исследования, разработку и внедрение в области науки, техники и технологии производства материалов и изделий из них, завершившиеся принципиально новыми решениями, внесшими существенный вклад в технический прогресс; опытно-конструкторские разработки, завершившиеся созданием и достаточно широким применением материалов, изделий с качественно новыми экономически выгодными эксплуатационными показателями; практическую реализацию патентов и изобретений, открывающих новые направления в создании техники, материалов и технологий их производства.

По положению о премии утверждается пять номинаций, в каждой определяются первое и второе места. Победители конкурса за первое место награждаются премией в размере 200 тыс. рублей, за второе место – премией в размере 100 тыс. рублей. Награда была вручена впервые в истории Белгородской области. Премия присуждается в рамках реализации инициатив Президента страны Владимира Путина по развитию инновационной экономики и науки.

Лауреатом II степени в номинации «Интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы, инновации в строительстве» признана заведующая кафедрой высшей математики и информатики Старооскольского филиала Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Евгения Кабулова (разработка и внедрение в производство технологических решений, являющихся результатами исследований по теме «Методология интеллектуальной поддержки управления технологическими системами в условиях неопределенности»).

По материалам: belregion.ru