Поездка на подстанцию

21 ноября состоялась очередная, ставшая уже традиционной, экскурсионная поездка студентов СТИ НИТУ «МИСиС» на подстанцию 500 кВ Старый Оскол.

В ходе полутора часов посещения подстанции, которая является второй по величине в Белгородской области, студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника» смогли своими глазами увидеть автотрансформаторы напряжением 500 кВ, элегазовые и воздушные высоковольтные выключатели, современные панели релейной защиты и автоматики, оборудование лаборатории химико-физического анализа трансформаторного масла и многое другое.

Проводивший экскурсию начальник электроподстанции Андрей Петрович Тимошев увлекательно рассказывал об устройстве и принципах работы различного электрооборудования, отвечая на разнообразные вопросы студентов. Он продемонстрировал новую высоковольтную ячейку открытого распределительного устройства 500 кВ, сооружённую для присоединения новой воздушной линии 500 кВ Донская – Старый Оскол № 2, которая позволит повысить надёжность электроснабжения потребителей Белгородской области.

Студенты, преподаватели и администрация СТИ НИТУ «МИСиС» благодарят руководство и сотрудников Чернозёмного предприятия магистральных электрических сетей, а также лично Андрея Петровича Тимошева за организацию и проведение экскурсии, которая великолепно дополнила теоретические знания, получаемые студентами в процессе обучения в институте.