Победа в конкурсе У.М.Н.И.К.

Владимир Дмитрик, студент 3 курса горного факультета получил грант в размере 500 тыс. рублей, став победителем конкурса «Технократ», его заявка была рекомендована для финансирования по программе «УМНИК». Защита проекта проходила в Москве на площадке РОСНАНО.

Вместе со своим научным руководителем Александром Валерьевичем Чичвариным (доцент кафедры физики и химии, кандидат химических наук) Владимир занимался разработкой технологии изготовления инновационного конструкционного теплоизоляционного материала на основе пылевидных отходов металлургического производства.

Пройдя три конкурса: «Технократ», «УМНИК-НТИ» и «УМНИК» (региональный отбор), проект Владимира был поддержан грантом.

Очную защиту я сначала прошел в Санкт-Петербурге - поделился с нами Владимир Дмитрик, – это была своего рода генеральная репетиция. А затем меня пригласили в Москву, где на площадке РОСНАНО состоялся финал конкурса. Конкуренция была огромной. Заявки на участие подали 395 человек из всех городов России. Тема моего проекта очень актуальна на сегодняшний день и самое главное она имеет практическое применение. Это переработка взвешенного вещества производства и воспроизведения из них готового продукта, востребованного на строительном рынке. Весь продукт соответствует нормам государственных стандартов качества, экологически чистый и превосходит теплоизоляционные материалы и газосиликатные блоки в несколько раз.

Владимир, каким образом ты планируешь распорядиться выигранным грантом?

Часть средств уйдет на лабораторные исследования, на сертификацию продукта и его презентацию. Далее я планирую принять участие в программе «Старт-1», где грант уже составляет 2 миллиона рублей. И эти деньги пойдут на открытие стартового производства. Если все пойдет успешно, можно попробовать принять участие в программах «Старт-2,3», где финансирование выделяется очень солидное от трех до 10 миллионов рублей. Хочу поблагодарить директора нашего института Василия Макаровича Рассолова и заместителя директора по науке и инновациям Николая Ивановича Репникова за поддержку и развитие науки в нашем вузе. Это дает огромный стимул для дальнейших достижений и побед!