ПАМЯТИ ВЯЧЕСЛАВА БОРИСОВИЧА КРАХТА

Вот уже шесть лет как нет с нами Вячеслава Борисовича Крахта – первого директора Старооскольского филиала МИСиС, выдающегося ученого и педагога,  посвятившего более тридцати лет своей жизни становлению и развитию института.

Главным наследием Вячеслава Борисовича, предметом его  многолетних забот и усилий является первый технический вуз Старого Оскола, который был организован В.Б. Крахтом. Высокий профессионализм, вера в свои силы,  большой опыт организатора позволили В.Б. Крахту привлечь  для работы в институте не только маститых профессоров МИСиС и инженеров ОЭМК, но и молодых, увлеченных открывающимися перспективами преподавателей, которые съезжались в Старый Оскол со всего бывшего Советского Союза. Первый директор СТИ НИТУ "МИСиС" сумел убедить ректорат головного вуза, администрацию области и города,  работодателей округа в необходимости развивать институт и открыть в нем дневное и заочное отделения, а затем и аспирантуру. Достижения коллектива Старооскольского технологического института последних лет во многом являются реализацией замыслов В.Б. Крахта.  Устойчивое развитие СТИ НИТУ «МИСиС» обеспечено тем научным, педагогическим, организационно-хозяйственным потенциалом института, который появился и постоянно прирастал благодаря авторитету, трудолюбию, ярким лидерским качествам Вячеслава Борисовича.

В памяти родных, друзей, коллег, тысяч выпускников Старооскольского технологического института  навсегда сохранится светлый образ Вячеслава Борисовича Крахта, а его имя неизменно будет находить благодарный отклик в наших сердцах.

Ректор НИТУ "МИСиС"                               А.А. Черникова

Директор СТИ НИТУ "МИСиС"                 В.М. Рассолов