Открытие мастерских в ОПК СТИ НИТУ «МИСиС»

21 апреля в Оскольском политехническом колледже при поддержке УК «Металлоинвест» состоялось торжественное открытие двух электротехнических мастерских: электромонтажной и мастерской контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Гладких Лариса Алексеевна, заведующая отделением электротехнических и автоматизированных технологий Оскольского политехнического колледжа СТИ НИТУ «МИСиС» поделилась историей создания и открытия, так необходимых для учебного заведения мастерских:

- Потребность создания научных лабораторий берет своё начало ещё с того момента, когда мы начали выпускать студентов по специальности «Электрик», а затем уже открыли специальность «Автоматчик». У нас были маленькие лаборатории, которые и сейчас остаются в корпусе колледжа. Но проблема в том, что они оснащены максимум на 2-3 человека, то есть студенты могли заниматься только небольшими подгруппами, да и оборудование там уже устаревшее. После присоединения колледжа к СТИ НИТУ «МИСиС» поток абитуриентов значительно увеличился. Ежегодно мы набираем по три группы «Электриков» и две группы «Автоматчиков», причем на бюджетной основе. Таким образом, количество студентов увеличивается, мест понадобилось больше. Поэтому вопрос расширения и приобретения нового оборудования в мастерских возник давно. В 2017 году благодаря компании «Металлоинвест» мечта всех наших преподавателей и студентов осуществилась! Процесс создания электротехнических мастерских начался год назад. Тогда наш колледж совместно с представителями компании «Металлоинвест» и представителями Оскольского электрометаллургического комбината осенью проводили закупку необходимого оборудования. В это же время, параллельно шел ремонт помещений, отведенных под мастерские.

На сегодняшний день, в каждой мастерской стоит 16 оборудованных стендов, где ребята могут одновременно работать по одному. В учебном процессе для студентов по специальностям «Электрик» и «Автоматчик», начиная со второго курса, существует учебная практика: электроизмерительная и электромонтажная. В рамках этих учебных практик студенты будут заниматься в новых мастерских. В электромонтажной аудитории студенты  учаться составлять схемы, проводить монтаж и демонтаж электрического оборудования. А в электроизмерительной мастерской – автоматизировать, снимать показания приборов и налаживать оборудование контрольно-измерительной автоматики.

Получая рабочие профессии, студенты параллельно с этим осваивают навыки работы на оборудовании. Таким образом, мы выпускаем не просто теоретиков, а уже готовых практиков, которые подробно знают сам процесс работы. Поэтому, на старших курсах, когда ребята идут на производственную практику, они уверено работают на предприятиях. Тем более, имея удостоверение по рабочим профессиям. Предприятия металлургической и горно-рудной отрасли с удовольствием берут ребят на оплачиваемую стажировку.