Открытие компьютерных классов в ОПК

В рамках образовательной программы СТИ НИТУ «МИСиС» в плане оснащения новым оборудованием, отделение Информационных технологий Оскольского политехнического колледжа пополнилось 30 персональными компьютерами. Этими современными компьютерами будут пользоваться не только студенты отделения информационных технологий, но и всего колледжа.

Необходимость приобретения мощных машин назрела давно, так как отделение ИТ нуждается в новых компьютерных программах и готовит специалистов, которые ведут исследования и проектные работы по направлениям, связанным с разработкой и производством программных продуктов, а также с ИТ-услугами, включающими создание, использование, поддержку или эксплуатацию программного обеспечения.

На торжественном открытии, на котором присутствовали директор СТИ НИТУ «МИСиС» Василий Макарович Рассолов, директор ОПК Ирина Ильинична Полупанова и заведующая отделением ИТ Татьяна Николаевна Коренькова учащиеся ОПК продемонстрировали навыки, полученные в колледже. Так, например, при прохождении производственной практики был разработан программный продукт для АО «ОЭМК», который на данный момент внедрен и функционирует. При разработке программного обеспечения ставилась задача: как сократить очередь в столовую. Решением данной задачи стала установка терминала по заказу блюд. На дисциплине «Методы и средства проектирования ИС» был разработан проект, который составляет путевые места и учитывает грузоперевозки транспортной компании. Решена глобальная задача по формированию маршрутов движения рабочего транспорта. Модель представлена в уникальном и динамическом виде, реализована в NetCracker Professional – идеальном инструменте для проектирования и моделирования как локальных, так и распределенных сетей. Графический интерфейс данной программы позволяет проектировать и планировать сети легко.

К нам обратился Научно-технический центр «Виотекс-сервис», – рассказывает Татьяна Николаевна Кореньков, – с просьбой разработать приложение для качественной работы своих сотрудников, которое позволяет автоматизировать учет работ по ремонту компьютерной техники, а также сократить сроки обслуживания потенциальных клиентов. Мы со студентами нашего отделения выполнили этот проект. Стоит отметить, он достаточно успешен и на сегодняшний день широко используется. Студентам бывает трудно понять математические дисциплины. В помощь им разработан логарифмический калькулятор, который помогает вычислять и просматривать этапы расчёта на ПК.

Учащиеся ОПК продемонстрировали еще ряд программ, которые упрощают работу с компьютером: шифрование данных, под названием «одиночная перестановка по ключу» и планирование бюджета с помощью MicrosoftExcel.

В заключение презентации двух компьютерных классов Василию Макаровичу было предложено поучаствовать в запуске программного обеспечения, нажать на кнопку «Пуск» и получить результат.

С появлением новых современных компьютеров у студентов ОПК появилось больше возможностей в создании и разработке приложений, программ, а также усовершенствовании наших профессиональных навыков.