Отборочный этап чемпионата по технологической стратегии в металлургии «Metal Cup-2019»

С 4 по 5 марта на базе СТИ НИТУ «МИСиС» прошёл отборочный этап Международного чемпионата по технологической стратегии «Metal Cup-2019» среди студентов факультета металлургических и машиностроительных технологий.

«Metal Cup» – это профессиональное соревнование молодёжных команд ведущих технических вузов и профессиональных образовательных учреждений по решению актуальных отраслевых задач (кейсов) и разработке проектных решений в промышленности. Чемпионат проходит как внутренне соревнование между образовательными учреждениями России, а также как международный конкурс, в котором участвуют 11 стран.

В этом году «Metal Cup» проходит под названием «Четвёртая индустриальная революция». Участникам требовалось решить кейс на тему индустрии 4.0, а именно – создать умное производство со всеми новейшими технологиями: роботизация, автоматизация и многое другое.

Участники отборочного этапа самостоятельно разделились на 7 команд из 3-5 человек по названиям букв греческого алфавита – «Бета», «Гамма», «Дельта», «Йота», «Омикрон», «Сигма», «Омега». В первый день чемпионата участники дорабатывали решение кейса, который они получили заранее, кроме того, они имели возможность проконсультироваться с экспертами.

Во второй день участники презентовали свои проекты профессиональному жюри, в состав которого вошли декан факультета металлургических и машиностроительных технологий, кандидат технических наук, доцент Алексей Владимирович Макаров, заведующий кафедрой металлургии и металловедения им. С.П. Угаровой, доктор технических наук, доцент Алексей Александрович Кожухов, профессор кафедры металлургии и металловедения им. С.П. Угаровой, доктор технических наук Евгений Николаевич Смирнов.

Чемпионат дал участникам возможность продемонстрировать на практике весь набор профессиональных навыков, а также личностных качеств и способностей.

Победителями отборочного этапа соревнований «Metal Cup-2019. Четвертая индустриальная революции» стала команда «Гамма» (Жамол Абдуганиев, Мурдожон Ноёбов, Хамидулла Худайбердиев, Тимур Наринбаев, Достон Парпиев). На втором месте оказалась команда «Омега» (Анна Артюнян, Виктория Дурнева, Акбар Худайбердиев, Руслан Кайзер, Роман Кандауров). Трётье место заняла команда «Омикрон» (Ойбек Тургунбоев, Дамир Шаяров, Сардор Рискулов, Даниил Макар).

Команда победителей, занявшая 1 место, отправится на финальный этап защищать честь вуза. Всероссийский финал будет проводиться в мае 2019 года. Финал международного чемпионата пройдет в сентябре 2019 года, в рамках Международной выставки в России.