От проекта до реализации

22 июня на базе СТИ НИТУ «МИСиС» прошло вручение удостоверений о повышении квалификации по программе «Проектирование развития объекта социальной сферы» среди работников компании «Металлоинвест».

Компания «Металлоинвест» – мировой лидер в производстве товарного горячебрикетированного железа (ГБЖ), ведущий производитель и поставщик железорудной и метализованной продукции, один из мировых производителей высококачественной стали. Помимо промышленных объектов, у компании есть социальные. Они включают объекты, связанные с организацией здравоохранения, питания, отдыха детей и взрослых. На сегодняшний день данные объекты находятся в сложном финансовом положении. Основу их доходов составляют дотации холдинга «Металлоинвест». Это пагубно сказывается на эффективности деятельности компании. В современных непростых социально-экономических условиях все предприятия холдинга должны научиться зарабатывать самостоятельно и приносить прибыль. Именно с этой целью была подготовлена и реализована программа «Проектирование развития объекта социальной сферы». Обучение проходили руководящие кадры холдинга: директора социальных объектов, главные бухгалтеры и управляющие отделами, а также руководители и специалисты Управления внутренних социальных программ и развития социальных объектов «Металлоинвест».

– В рамках программы повышения квалификации мы старались дать руководителям и сотрудникам холдинга «Металлоинвест» небольшую теоретическую подготовку и практические навыки проектирования развития объектов социальной сферы, которые смогли бы помочь приносить прибыль,
– рассказывает Вера Самарина, д.э.н., профессор кафедры экономики, управления и организации производства. – Я считаю, что наша совместная работа над проектами была полезна как руководителям социальных объектов, так и преподавателям СТИ НИТУ «МИСиС», получившим опыт практической работы с объектами социальной сферы. Хочется отметить преподавателей СТИ НИТУ «МИСиС», которые с полной отдачей участвовали в реализации программы «Проектирование развития объекта социальной сферы»: Верзилину О.А., Виноходову А.Ф., Дмитрик Е.Г., Заякину И.А., Илларионову Е.А., Кобзеву А.Г., Масалытину О.В., Новикову О.А., Ровенских М.В.

В обучение входили самые необходимые дисциплины для развития объектов социальной сферы: маркетинг, управление проектами, составление эффективной презентации. Все обучающиеся были разделены на пятнадцать групп по количеству объектов социальной сферы. Каждая команда, в составе 2-3 человек (директор, главный бухгалтер или экономист), консультируясь с преподавателями СТИ НИТУ «МИСиС», готовила свой проект развития объекта социальной сферы. В нём рассматривались несколько возможных вариантов, способных обеспечить доход предприятий социальной сферы. В частности, рассматривались варианты, направленные на минимизацию затрат компании «Металлоинвест». Или же проекты, требующие небольших инвестиций, которые в дальнейшем смогут принести ощутимую прибыль. Рассматривались также проекты объединения нескольких предприятий социальной сферы в один объект управления. Представители Управляющей компании «Металлоинвест» оценили все представленные проекты. В дальнейшем на основании проектов, разработанных совместно с преподавателями кафедры экономики, управления и организации производства СТИ НИТУ «МИСиС», будет строиться стратегия развития предприятий социальной сферы компании «Металлоинвест».