От пилотного проекта к тесному сотрудничеству

На протяжении многих лет МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» активно участвует в мероприятиях проводимых СТИ НИТУ «МИСиС». Учащиеся этого образовательного учреждения являются неоднократными победителями и призерами муниципальной олимпиады школьников имени С.П. Угаровой, «МИСиС зажигает звезды», а так же регионального фестиваля по робототехнике «РОБОТЭРА».

В 2017-2018 учебном году в рамках реализации пилотного проекта «Как поступить на бюджет в СТИ НИТУ «МИСиС» школа активно сотрудничала с преподавателями кафедры автоматизированных информационных систем управления. Учащиеся 10 классов изучали дополнительную общеобразовательную программу «Основы Web-технологий». Старшеклассники получили возможность углубить свои знания по предметам, необходимым для успешной сдачи ЕГЭ по информатике, и расширить представление о спектре современных профессий, основанных на цифровых технологиях.

В период летней оздоровительной кампании 2018 года студенты СТИ НИТУ «МИСиС», под руководством декана факультета автоматизации и информационных технологий, д.т.н., профессора Еременко Ю.И., приняли инициативное участие в организации и проведении досуговых мероприятий профориентационной смены.

В рамках дальнейшего сотрудничества, на 2018 – 2019 учебный год, на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» 13 сентября 2018 года прошло родительское собрание, в котором приняли активное участие сотрудники факультета автоматизации и информационных технологий. Перед родителями 9-11 классов выступила к.ф.-м.н., доцент кафедры АИСУ Михайлюк Е.А. на тему «Семь простых шагов, которые родителям важно пройти вместе с подростком».

Екатерина Андреевна рассказала о психологических особенностях старших подростков и вопросах раннего профессионального ориентирования в семье. Именно с 9 по 11 класс наступает время, когда ученики готовы осознанно выбрать профессию согласно своим интересам и склонностям, но очень нуждаются в помощи родителей.