НИТУ «МИСиС» вошел в группу лидеров Проекта 5-100

26 октября 2018 года НИТУ «МИСиС» представил стратегию развития университета на заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди мировых научно-образовательных центров. Результаты реализации «дорожной карты» удостоились высокой оценки экспертов Совета – НИТУ «МИСиС» вошёл в группу лидеров.

НИТУ «МИСиС» – один из самых динамично развивающихся научно-образовательных центров страны, привлекающий хорошо подготовленных абитуриентов, ведущих учёных и талантливых преподавателей. За время участия в Проекте 5-100 в университете открыто более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, которые возглавляют ведущие учёные России и мира.

В 2018 году в НИТУ «МИСиС» открылась совместная с CERN образовательная программа «Перспективные решения, технологии, методики и материалы для поиска новых физических эффектов», создан Центр исследования больших данных, начал работу Центр НТИ по квантовым коммуникациям.

НИТУ «МИСиС» сохранил положительную динамику роста в глобальных рейтингах QS и THE, и укрепил свои позиции в предметных рейтингах. Сегодня университет входит в предметные рейтинги THE, QS, ARWU и U.S. News сразу по 10 направлениям, занимая 30-е место в мире в категории «Инжиниринг – Горное дело» и входя в топ-100 по «Инжинирингу – Металлургии».

Совет Проекта 5-100 является постоянно действующим совещательным органом, созданным для рассмотрения вопросов развития ведущих университетов России в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Возглавляет Совет заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, заместителями являются министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков и научный руководитель Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков.

В состав Совета входят иностранные и российские представители академического сообщества, государственные деятели, ответственные за реформы в образовании, признанные мировые эксперты и исследователи проблем высшего образования, имеющие высокую репутацию на международной арене.

Источник: http://misis.ru