НИТУ «МИСиС» - в десятке лучших!

     Эксперты журнала Forbes в очередной, четвёртый, раз составили рейтинг российских университетов. В списке ста лучших вузов страны пятую строчку занял НИТУ «МИСиС». Итоговый результат 62,47 балла достигнут благодаря поддержке работодателей и качеству образования.

 

     В лонг-лист рейтинга попали 502 российских вуза - как государственных, так и частных, которые обучают по программам бакалавриата и магистратуры. При этом не учитывались филиалы и религиозные организации, а также университеты без бюджетных мест.

     Все высшие учебные заведения оценивались по четырем метрикам: «востребованность у работодателей», «качество нетворкинга», «качество образования» и «международное признание». В итоге в первую десятку вошли Высшая школа экономики, МГУ им. М.В. Ломоносова, МИФИ, МФТИ, НИТУ «МИСиС», университет ИТМО, ТПУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, СПГУ и СПбПУ.

     Редакция Forbes отмечает, что самые востребованные вузы - технической направленности, а остальные - широкого профиля, но с сильным техническим направлением.

 

         Для справки:

     В 2020 году в России было 4 090 058 студентов, почти половина из них (46%) училась бесплатно за счет бюджетных средств. Число вузов сократилось по сравнению с прошлым годом с 1264 до 1218 в первую очередь за счет уменьшения количества частных учебных заведений. В частных российских вузах обучается 7,9% от общего числа студентов, при этом доля негосударственных вузов сокращается (9,7% в 2018 году, 8,7% в 2019-м).

Ежегодно увеличивается число международных студентов, проходящих обучение в России. Страна занимает 7-е место в мире по числу иностранных учащихся (после США, Великобритании, Китая, Австралии, Франции и Канады): в отечественных вузах проходят обучение более 262 000 граждан других государств.

Пандемия создала для университетов существенные сложности из-за невозможности привлечь запланированное число студентов из зарубежья, но последствия этих изменений мы увидим только в следующем году, когда вузы подведут итоги 2020/2021 учебного года.