Митинг в селе Обуховка

8 мая в селе Обуховка Старооскоольского городского округа состоялся торжественный митинг в честь Победы в Великой Отечественной войне.В мероприятии, которое проходило у памятника «Павшим воинам» на центральной площади приняли участие сотрудники и преподаватели СТИ НИТУ «МИСиС».

Обуховка- это Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, где похоронено 80 защитников Отечества, имена 77 установлены. Перезахоронение произведено в 1968 году. Масштабная реконструкция мемориального комплекса в Обуховке произведена 3 года назад, благодаря компании «Металлоинвест». Каждый год представители Металлоинвеста и ОЭМК поздравляют ветеранов села Обуховка с Днем Победы и дарят цветы и памятные подарки.

-Нам есть чем гордиться и чему учиться,-сказал, выступая перед собравшимися, управляющий директор ОЭМК Николай Шляхов. Тяжелые были времена, 308 обуховцев ушли на фронт, из них 180 не вернулись с полей сражения. Спасибо павшим солдатам, спасибо выжившим, спасибо труженикам, которые ковали победу в тылу! Вечная память погибшим! Огромная благодарность ветеранам!

Минутой молчания участники митинга почтили память погибших в Великой Отечественной войне, а затем возложили цветы к мемориалу. Залпы праздничного салюта стали ярким апофеозом митинга. В продолжение праздника гостей пригласили отведать ароматной солдатской каши и отличное настроение создавали концертные номера творческих коллективов округа.