Мейкеры против COVID

 Молодые учёные СТИ НИТУ «МИСиС» наладили производство защитных экранов для врачей-инфекционистов Белгородской области. Команда работает в поддержку социального волонтёрского проекта «Мейкеры против COVID» и уже изготовила и передала в медучреждения региона более 300 специальных щитков.

 Из-за пандемии коронавируса появилась острая нехватка средств индивидуальной защиты. Больше всего в них нуждаются врачи-инфекционисты, которые ежедневно рискуют собственной жизнью, спасая других. На помощь в борьбе с COVID-19 к медицинским работникам Белгородчины присоединились мейкеры – энтузиасты, неравнодушные к техническому творчеству, конструированию и 3D-печати. На протяжении нескольких месяцев ребята изготавливают защитные экраны, крепления к ним и заколки для лицевых масок.

 Студенты и преподаватели СТИ НИТУ «МИСиС» давно стоят на передовой исследований и открытий в области IT-технологий. Для объединения людей, интересующихся наукой, в институте работает совет молодых учёных. Его основная цель – популяризация науки среди молодёжи и поддержка студентов в любых вопросах, связанных с исследовательской деятельностью.

 – Мы выступили с предложением поддержать всероссийский проект «Мейкеры против COVID», и к нам присоединились ребята с других факультетов института,отметил председатель совета молодых учёных, доцент кафедры автоматизированных и информационных систем управления СТИ НИТУ «МИСиС» Антон Соловьёв. – Часть комплектующих, а именно разрезанный на лазерных станках прозрачный ПЭТ-пластик, в Старооскольский технологический институт им. А.А. Угарова поставляет региональный штаб. Все остальные детали мы распечатываем на 3D-принтерах.

 Координатор движения «Мейкеры против COVID» находится в областном центре молодёжного инновационного творчества «Метаморфоза». Добровольцы из разных уголков региона не только производят средства защиты, но и усовершенствуют их, а затем выкладывают раскрои для будущих изделий в общий доступ. Так как дизайн щитков от белгородцев оказался удобнее и практичнее аналогов, его начали использовать и в других городах.