Лучшие студенты Белгородской области

     Обучающиеся СТИ НИТУ «МИСиС» лидировали на региональном этапе Российской национальной премии «Студент года – 2020». Четверокурсник факультета металлургических и машиностроительных технологий Даниил Логвиненко признан лучшим в номинации «Председатель года». А студентка 3 курса факультета автоматизации и информационных технологий Виктория Савина не только получила звание «Общественник года», но и завоевала гран-при конкурса. Именно она представит Белгородчину на федеральном этапе.

     Российская национальная премия «Студент года» – уникальный проект, направленный на выявление и поддержку обучающихся образовательных организаций, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Премия учреждена в 2014 году, проводится в более чем 75 субъектах РФ и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».
     В 2020-м на получение престижной награды претендовали 22 талантливых активиста из семи вузов Белгородчины. Чтобы получить право выступить в финальном этапе, участникам нужно было выдержать серьёзные испытания. Сначала экспертный совет оценивал портфолио и видеоролики о деятельности и достижениях конкурсантов. Затем ребята, набравшие максимальное количество баллов, выступали с самопрезентацией, защищали проекты, решали проблемные кейсы и выполняли интеллектуальные задания, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. По итогам двух туров определили лидеров в номинациях «Председатель совета обучающихся года», «Общественник года», «Интеллект года», «Иностранный студент года», «Творческая личность года», «Спортсмен года» и обладателя гран-при.
     Для студентки СТИ НИТУ «МИСиС» Виктории Савиной абсолютная победа на региональном уровне стала путёвкой в финал Российской национальной премии. Девушка – единственная от Белгородской области отправится на федеральный этап, который пройдет в Москве в середине ноября.