Лидеры производства

С началом учебного года в Старооскольском технологическом институте им. А.А. Угарова продолжилось обучение компании Металлоинвеста по новой программе «Институт Лидеров производства».

Программа включает в себя пять модулей и два сквозных курса: «Проектная практика» и «Развитие личной эффективности руководителя». Участники программы – представители всех предприятий Металлоинвеста, которые входят в кадровый резерв ТОП-500. Итогом обучения станут проекты, направленные на повышение эффективности производства.

Обучение по третьему модулю началось с выступления промышленного дизайнера, руководителя инжинирингового центра прототипирования высокой сложности на базе НИТУ «МИСиС» Владимира Пирожкова, который выдвинул несколько прогнозов по поводу развития искусственного интеллекта в будущем и роли человека в современном быстроразвивающемся мире технологий.

– Основная цель моего выступления – помочь людям абстрагироваться от ситуации, которая сейчас происходит в мире, и посмотреть на всё немного шире,
– отметил Владимир Вячеславович. – Каждый присутствующий из этих двух часов выступления должен спроецировать все идеи и разработки из моего опыта на свою сферу деятельности. И тем самым, задуматься о внедрении какого-либо инновационного проекта, который мог бы эффективно оптимизировать производственные процессы на предприятиях.

Гениальность Владимира Пирожкова как промышленного дизайнера не подлежит сомнению. Некоторые его творения резко меняли вектор развития дизайна как русского, так и зарубежного автопрома. Сейчас же взгляд Пирожкова устремлён в будущее, и большинство его проектов по праву считают инновационными.

Для справки:
Владимир Пирожков как промышленный дизайнер работал с фирмой Citroёn с 1994 года. Его первым творением стал рестайлинг модели Xantia X2. В послужном списке Пирожкова того периода оказались разработанные им C5, концепт-кар C3 Lumiere, C3 Air, C6 Lignage, C4 Volcane, а также рестайлинг интерьера Xsara. В 2000 году получил должность старшего дизайнера в дизайн-центре Toyota в Ницце. Галерея его работ за тот период довольно приличная. Он участвовал в создании моделей Yaris, Corolla, Auris, Avensis, IQ, RAV4, а также концепт-каров MTRC и UUV. С февраля 2005 года — почётный член Российской академии художеств.

С 2007 года Владимир Пирожков работает в России, создал здесь мультиотраслевой центр промышленного дизайна и инноваций «АСТРАРОССА дизайн» (является его президентом). Одним из первых проектов новой студии стала разработка официальной раскраски и элементов фирменного стиля нового пассажирского самолёта Sukhoi Superjet 100 компании «Гражданские самолёты Сухого».

Дизайнерской командой под руководством Владимира Пирожкова и Андрея Водяника разработан дизайн факелов Эстафет Олимпийского и Паралимпийского огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Совместно с РКК «Энергия» создал концепт-модель возвращаемого пилотируемого корабля «Русь», представленного на МАКСе.