Лидерство, мотивация и работа в команде

30 ноября в рамках корпоративного форума молодёжных инициатив Металлоинвеста, который проходил на базе СТИ НИТУ «МИСиС», состоялась встреча участников форума и студентов вуза с российским космонавтом-испытателем, первым в мире учёным – командиром космического корабля, Героем Российской Федерации Сергеем Рязанским.

На своем примере он рассказал молодым ребятам об основных принципах успешной командной работы, подчеркнув, что в космосе, как и на земле, вопросы безопасности являются первостепенными. Атмосфера доверия, командная ответственность, коммуникации – всё это составляющие успеха любого коллектива. А такой космический закон, как разбор полетов – это не поиск виновного, а способ, который позволяет не допускать ошибок в будущем.

– Самое главное – это внутренний климат в команде, потому что если люди друг друга понимают, друг друга дополняют, то у них всё получится
, – сказал Сергей Рязанский. – Если у людей разная мотивация, разные цели, и они, как лебедь, рак и щука, растаскивают коллектив в разные стороны, то хорошей команды не получится. Я хотел показать, что даже в таких тяжёлых космических условиях создать идеальную команду возможно. Форум молодёжных инициатив, который проводит Металлоинвест, это очень важно. Поддерживать инициативы необходимо, чтобы таланты не пропадали. Если мы видим какой-то действительно перспективный проект, надо поддержать молодого человека, вывести его на новый уровень и, может быть, финансировать его идеи. Нет большей награды для любого человека, чем увидеть, что твой проект, твоя задумка реализовалась.

Ирина Милохина,
корреспондент ООО «Медиацентр»