Лекция «Профилактика ВИЧ-инфекции и СПИДа»

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. СПИД – это синдром приобретенного иммунодефицита, смертельно опасная болезнь, вызванная ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека). В рамках Дня борьбы со СПИДом в СТИ НИТУ «МИСиС» прошла познавательная лекция для студентов с врачом-инфекционистом Евгением Геннадьевичем Бендик.

Помимо беседы, для студентов было проведено небольшое анкетирование. Сама лекция прошла в интерактивном формате, что позволило врачу-инфекционисту в реальном времени провести опрос среди студентов и сразу выявить уровень осведомленности аудитории по вопросам ВИЧ-инфекции. Для динамичности проведения лекции Евгений Геннадьевич также продемонстрировал несколько короткометражных видеофильмов.

Во время лекционной части Евгений Бендик особо подчеркнул, что основой первичной профилактики должно стать осознание каждым человеком личной ответственности за свою жизнь и здоровье, каждый должен знать о путях передачи ВИЧ-инфекции и личных мерах профилактики.