Кузница кадров

С первого сентября горный факультет СТИ НИТУ «МИСиС» начнёт подготовку специалистов в Губкине.

Горнодобывающие предприятия нашей страны испытывают дефицит кадров уже несколько лет. Для Губкина, в котором преобладают профессии горного профиля, проблема нехватки квалифицированных инженеров- горняков особенно актуальна. Поэтому крупнейшие предприятия региона: Лебединский и Стойленский ГОКи, ОЭМК и комбинат «КМАруда» стали инициаторами создания горного факультета в СТИ НИТУ «МИСиС».

При поддержке компании «Металлоинвест» горный факультет открылся в Старооскольском технологическом институте, и в начале года первые горные инженеры уже получили дипломы.

В конце апреля Координационный совет, созданный при СТИ НИТУ «МИСиС», в который, помимо руководства и профессорско-преподавательского состава института, входят и представители Металлоинвеста, принял решение об организации учебного процесса на горном факультете и в Губкине.

– Компания «Металлоинвест» крайне заинтересована в толковых ребятах, которые останут- ся в городе, получат высшее об- разование горного профиля и придут работать на наше пред- приятие, — отметил директор по персоналу Лебединского ГОКа Александр Плешков.

Гарантия трудоустройства

Подготовка инженеров будет вестись по трём специализациям: «Открытые горные работы», «Обогащение полезных ископаемых», «Горные машины и оборудование». В этом году на факультете откроют 45 бюджетных мест, это вдвое больше чем в прошлом. Дополнительным стимулом для студентов станут стипендии от горнорудных предприятий региона. А по окончании обучения лучшие выпускники вуза гарантированно будут трудоустроены.

 – Наше предприятие активно развивается и модернизируется. Уже сегодня Лебединский ГОК является крупнейшим производителем горячебрикетированного железа в России. В скором времени планируется запуск третьей очереди ГБЖ. Это сделает комбинат одним из крупнейших производителей ГБЖ в мире. Для дальнейшего развития нам нужны высококлассные специалисты горной направленности, — пояснил Александр Плешков. Студентов, которые будут хорошо учиться и стремиться получить качественное образование, мы трудоустроим. Если это будет целиком вся группа, значит, заберём всю группу.

Рассказали о перспективах

15 мая в стенах губкинского филиала горного факультета прошла встреча представителей городской власти, руководства учебного заведения и Лебединского ГОКа с выпускниками 11-х классов и их родителями. Ребятам рассказали о технической базе института, преподавательском составе, перспективах, которые их ожидают после окончания обучения.

 – Мы провели большую работу для того, чтобы наш институт пришёл в Губкин. Этого удалось добиться благодаря поддержке руководства города и предприятий Металлоинвеста. Руководитель Лебединского ГОКа Олег Михайлов подарил филиалу микроавтобус, чтобы мы имели возможность привозить из Старого Оскола преподавателей, а студентов из Губкина доставлять в Старый Оскол на лабораторные мероприятия, отметил Василий Рассолов, директор СТИ НИТУ «МИСиС».

Юные губкинцы, перед которыми сегодня строит непростая задача выбрать будущую профессию, всерьёз задумались о поступлении на новый факультет.

– В данный момент я рассматриваю разные варианты будущей профессии. Понимаю, что горный инженер – это престижная и высокооплачиваемая профессия, поэтому и пришёл узнать о факультете подробнее, высказал свою точку зрения 11-классник школы №1 Олег Родимов.

Значимость появления горного факультета на губкинской территории отметила и заместитель главы администрации по социальному развитию Светлана Жирякова:

– В очередной раз мы хотим подчеркнуть важность приобретения профессии горного профиля, потому что на сегодняшний день мы остаёмся моногородом, и превалируют у нас именно горные профессии. Бюджетных мест достаточно, поэтому выпускникам нужно стремиться к тому, чтобы хорошо сдать экзамены и поступить. А получив образование, они смогут трудоустроиться на Лебединский ГОК — стабильное предприятие, получить хорошие места и зарабатывать достойные деньги.

Задали вопросы

В ходе встречи выпускники и их родители задали интересующие вопросы руководству вуза. Присутствующих интересовал проходной балл для поступления на бюджет, размер стипендий, условия поступления.

На вопросы ответил декан горного факультета Алексей Кожухов:

– Минимальный проходной балл на данную специальность для обучения на бюджетной основе — 170 баллов по трём дисциплинам, по каждой он должен быть не ниже 40. Государственная стипендия для студентов составляет 2 300 рублей, но ребята, которые хорошо учатся, получают дополнительные стипендии, сумма которых в совокупности может достигать 25 тысяч рублей. Что касается поступления, то мы принимаем по результатам ЕГЭ. Выпускники горно-политехнического колледжа сдают вступительные экзамены, проводимые нашим вузом.

Статья из газеты «Рабочая трибуна», автор Наталья Хаустова

Фото Александра Белашова