Культурно-досуговая среда Старого Оскола

22 мая в Центре молодежных инициатив прошла стратегическая сессия по разработке муниципального проекта, направленного на организацию отдыха жителей Старого Оскола. Участники сессии были разделены на семь команд. Студентам областных учебных заведений, в том числе и СТИ НИТУ «МИСиС», представителям крупных предприятий, бизнеса, молодых семей, школ деловой активности, муниципалитета и депутатского корпуса, средств массовой информации предложили обозначить темы, проблемы и назвать пути их решения, тем самым, создав среду для комфортного и содержательного отдыха старооскольцев. В качестве экспертов выступили: заместители главы администрации округа Светлана Востокова и Елена Полякова, а также заместитель областного управления культуры Наталья Козлова.

Участники сессии должны были за час придумать название своего проекта, обозначить основные проблемы и внести реальные предложения по улучшению культурно-досуговой среды Старого Оскола. После бурных дебатов состоялась защита проектов. Все семь проектов были полны интересных идей, многие из которых реально воплотить в жизнь.

Например, команда представителей средств массовой информации, назвав свой проект «КультЛичности», предложила создать в нашем городе тематические арт-парки, которые бы представляли творчество наших знаменитых земляков. Таких как: художник Илья Хегай, музыкант, педагог Михаил Эрденко, писатель, поэт Василий Ярошенко и многих других. В таких парках можно было бы познакомиться с биографией этих великих людей, ближе прикоснуться к их удивительному творчеству. Поучаствовать в мастер-классах по изобразительному искусству, послушать живую музыку, почитать стихи. Было предложено во всех существующих и вновь образованных скверах организовать интересный отдых для всех – от молодежи, до людей преклонного возраста, чтобы каждый нашел себе занятие по душе. И желательно, чтобы горожане не сами себя развлекали, а различные мероприятия для них устраивали работники образования и культуры, с привлечением актеров театра и аниматоров. В каждом парке хотелось бы видеть скамейки, беседки, фонтаны, сувенирные киоски и кафе именно с русской национальной кухней. Сегодня, к сожалению, и не только в нашем городе, мы видим ресторанчики с японской, китайской кухней, «Макдональдсы» – это все не наша культура, а следовало бы прививать особенно юным горожанам свои традиции, исконно русские. И еще в нашем городе не хватает своего Старооскольского Арбата, который бы располагался в старой части Оскола. Например, можно было бы сделать пешеходной улицу от гостиницы «Славянка» до ЦМИ, где можно прогуляться и насладиться игрой музыкантов, познакомится ближе с творчеством художников, гончаров, посмотреть театральные постановки, любимые фильмы под открытым небом. Отличную зону отдыха можно обустроить на набережной в районе Старой Мельницы, кстати, работы по реконструкции которой, уже начались. Здесь, у водной глади, замечательное место для семейного досуга. Покататься на велосипедах, роликах, гироскутерах, скейт досках, взять на прокат лодку или катер - это было бы просто замечательно! И еще, чтобы удержать молодежь в нашем городе, было бы неплохо создать в Старом Осколе клубы по интересам, чтобы молодые люди собирались, общались, знакомились, вместе путешествовали. Одним словом, чтобы им было, где себя реализовать, проявить свои способности и самое главное не возникло желание уезжать из родного города. Это одна из главных задач, стратегической сессии по формированию культурно-досуговой среды Старооскольского городского округа, организованной администрацией города.

Ольга Петрушина,
начальник РИО