Копилка достижений наших студентов пополнилась!

Названы имена победителей стипендиального конкурса «Лучший студент года», проводимого фондом «Поколение» Андрея Скоча. Обладателями поощрения стали 30 юношей и девушек, которые отличились в учебной и научной деятельности, достигли успехов в области культуры и спорта или проявили себя в волонтёрском движении. Среди них – обучающиеся СТИ НИТУ «МИСиС» Анна Филатова и Ольга Лазарева.

Конкурсантам необходимо было удивить жителей региона своими способностями, целеустремленностью и большой силой воли. Важно не только заниматься любимым делом, но и найти одобрение земляков, достойно и ярко рассказав им о собственных достижениях. Ребята проделали большой путь и, получив поддержку белгородцев с помощью онлайн-голосования, оказались в числе лидеров.

Обучающаяся четвёртого курса СТИ НИТУ «МИСиС» Анна Филатова (ФАИТ, направление «Электроэнергетика и электротехника») удостоена почётного звания «Лучший студент года» первой степени. Она – активная участница многочисленных мероприятий, проводимых вузом: главный организатор творческого фестиваля-конкурса «Поколение NEXT - 2019» и спортивно-интеллектуальной игры «Communication-2019», а также победитель зимнего лагеря студенческого актива «Инициатива - 2019» в качестве лидера команды и городского конкурса «Оскольская красавица - 2019». Кроме того, Анна уделяет особое внимание науке: её статьи «Феномен женской социальной памяти в социокультурном контексте» и «Проблемы и перспективы управления человеческими ресурсами (на примере Белгородской области)» вошли в сборники научных трудов «Ломоносовские чтения - 2019» и XVII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Девушка признана лауреатом XLIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских, проектных и творческих работ «Обретённое поколение – наука, творчество, духовность».

Обладателем звания «Лучший студент года» второй степени стала третьекурсница института Ольга Лазарева (ФАИТ, направление «Электроэнергетика и электротехника»). На её счету – многочисленные победы в таких состязаниях, как Всероссийский чемпионат по решению инженерных кейсов SWSU Case Championship 2019, научно-технический фестиваль «HackMakeFest», «Communication - 2018», «QUIZлиУМ», «Игры разума», «По следам Менделеева!», «Фотомарафон - 2019», международный исторический квест «Вторая мировая. Эпилог» и др. Также Ольга – активная участница всероссийских научно-исследовательских конференций и форумов, незаменимая помощница в организации и проведении различных внутривузовских и городских мероприятий, солистка вокального коллектива «Камертон» и танцевальной студии «Комплимент».

Напомним, размер стипендии, выплачиваемой фондом «Поколение», весьма солидный: обладатели первой степени получают двадцать тысяч, а второй степени – пятнадцать тысяч рублей ежемесячно. Причем рассчитывать на поощрение могут как бюджетники, так и те, кто учится на коммерческой основе. По словам лауреатов, важны не только деньги, но и тот факт, что диплом «Лучший студент года» – большой плюс при трудоустройстве.

Для справки:

Фонд «Поколение» Андрея Скоча вручает стипендию лучшим студентам региона с 2002 года. Стать её обладателем может любой обучающийся вуза, даже если он одновременно получает другие стипендии. Это самая многочисленная премия Белгородской области  за всё время проведения конкурса участниками стали порядка трёх тысяч человек, которым в совокупности выплатили более 80 миллионов рублей.