Кинопремия «Оскар-2018»

7 декабря в актовом зале СТИ НИТУ «МИСиС» прошёл первый конкурс кинопремии студенческих короткометражных фильмов «Оскар-2018»! Конкурс организован по инициативе студенческого совета при поддержке управления по воспитательной работе института. Кинопремия «Оскар» создана с целью выявления творческих студентов, у которых есть способности к видеосъемке, монтажу, написанию сценария и к его актёрскому воплощению и умению работать в команде.

За 1 месяц студенты должны были подготовить короткометражный фильм, а жюри выбирало лучшую команду в определённой номинации. В состав жюри вошли: руководитель и сотрудники культурного центра, начальник редакционно-издательского отдела института, режиссёр видеомонтажа 9 канала, артистка – ведущий мастер сцены Старооскольского театра для детей и молодёжи, а также воспитанница студии журналистики «Я – репортёр» дома творчества «Славянский». На конкурсе выступили команды всех факультетов: студия «Life Studio» с социальным фильмом, затрагивающим тему вождения в нетрезвом состоянии «Сохрани её», студия «Warning Brazzers» с фильмом в жанре ужасы «Очень страшный кинчик», студия «Ни fish ни meat» с драмой «Попутка», затронувший зрителей неожиданной развязкой и студия «Your Dream Studio» (команда филиала НИТУ «МИСиС» в г. Губкине) с детективом в жанре немого кино «Sherlock adventures in Gubkin city». У всех ребят получились отличные работы, и каждый состав постарался на славу. За победу в номинации выдавали статуэтки, прототипом которых стали награды кинопремии «Оскар». Лучше всех проявила себя команда «Ни fish ни meat», получившая в свой арсенал 5 статуэток. Им достались награды «Лучшая главная роль», «Лучшая операторская работа», «Лучший трейлер», и самая главная премия «Лучший фильм». Идеей видеоролика послужила греческая мифология. Главный герой – водитель стал интерпретацией Хорона, перевозящего мёртвые души через реку Стикс. Актёр Андрей Часовских получил премию «Лучшая роль второго плана» за талантливо сыгранную роль дедушки. «Life Studio» взяли 2 статуэтки за «Лучший постер» и «Лучший сценарий». Фильм поднял тему вождения в нетрезвом состоянии, не оставившую без внимания жюри и весь зрительный зал. Все участники получили грамоты. Вот, что говорят победители о своем проекте:

– Какова была Ваша миссия в создании фильма «Попутка»?
– Я давно увлекаюсь видеосъёмкой и монтажом. Моя задача была снять сюжет фильма, рабочей видеосъёмки было 17 часов, а после монтажа вышло 17 минут. Приходилось сидеть несколько ночей подряд, выбирать лучшие кадры и ракурсы, чтобы получилось достаточно профессионально.
Алексей Щербаков,
студент факультета ММТ, (группа МО- 16)



– Идея сценария фильма «Попутка» рождалась непросто. Каждый из нас вносил интересные идеи в создание общего сюжета. И, на мой взгляд, результат превзошёл ожидания, получилась интересная работа. Мы смогли реализовать себя и как актеры, и как режиссёры, и как сценаристы. Этот конкурс показал, что очень важна работа в команде. Мы благодарны руководству института и управления по воспитательной работе, а также организаторам за инициативу создания киноконкурса.

Марина Липунова,
студентка факультета ММТ, (группа ТЭ/ПТ-15-1-Д)

– Этот конкурс был организован в поддержку медиацентра. Это одно из направлений студенческого Совета СТИ НИТУ «МИСиС». Все команды, я считаю, показали свои навыки киномастерства и представили достаточно профессиональные работы. Мы, как организаторы, сняли свой фильм, который продемонстрировал, насколько трудна организаторская деятельность. Наша работа шла вне конкурса, и, судя по аплодисментам зрителей, фильм понравился. Мы планируем вывести конкурс на городской уровень и посоревноваться с другими учебными заведениями округа. Интересно, как ребята справятся с этой задачей?

Газанфар Керемли,
организатор кинопремии «Оскар-2018»

Дебют кинопремии «Оскар» удался. По мнению жюри и зрительного зала, этот конкурс должен стать ежегодным и традиционным.

Софья Аболенцева